Люстрация может обернуться против Зеленского

11:44, 13 Июл, 2019
Анна Федорова

Из заявления представителя украинского лидера в Кабмине Андрея Геруса следует, что если действие закона о люстрации будет расширено на чиновников высшего ранга, руководивших государством в период 2014-2019 гг., то это неизбежно затронет и команду действующего президента Владимира Зеленского.

Украинский чиновник констатировал, впрочем, что до того момента, пока закон не примет Рада, прогнозировать что-либо преждевременно.

«Как будет принят закон, так он и будет работать», — подчеркнул Андрей Герус в интервью журналистам.

Представитель господина Зеленского добавил также, что под люстрацию попадают не все чиновники, однако, от уточнения деталей он предпочел воздержаться.

Люстрация подрывает приверженность Зеленского принципам демократии

Инициатива нового президента относительно люстрации чиновников, работавших при Порошенко, вызывала беспокойство у иностранных экспертов. Они утверждают, что это подрывает приверженность Владимира Зеленского принципам демократии.

Если такой закон будет принят, у украинского лидера могут начаться весьма серьезные конфликты с теми правительствами, которые приветствовали его план по ускорению реформ при иных обстоятельствах. Послы государств G7, в частности, уже заявили, что массовая люстрация нецелесообразна. Говоря о «неизбирательных запретах в отношении участников законодательного и исполнительного процессов управления страной», зарубежные политологи отметили, что они идут в разрез с нормами демократических стран мира.

Читайте также: Что такое люстрация на Украине и как она повлияет на Порошенко

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *