Мадуро: доходы Венесуэлы в 2015 году сократились на 70%

·Сергей Зеников
Доходы Венесуэлы сократились в 2015 году на 70%, а ВВП снизился на 5% в результате падения цен на нефть, заявил президент страны Николас Мадуро.

Экономика Венесуэлы показывала сокращение роста на 3,9% и в 2014 году, а по прогнозам центрального банка страны, ВВП сократится также и в этом году. Оппозиция считает, что корнем всех проблем Венесуэлы являются 17 лет неудачного социалистического хозяйствования. Однако правительство Мадуро обвиняет во всех трудностях республики экономическую войну, которую якобы развязали внешние враги.

Обе стороны, тем не менее, согласны, что падение цен на нефть усугубило кризис. Согласно последним официальным данным, годовой уровень инфляции достиг в Венесуэле 141,5% в конце третьего квартала 2015 года. Мадуро при этом считает плюсом, что в таких сложных обстоятельствах уровень бедности в стране не превышает 4,7%. Как ранее сообщали Пронедра, в МВФ рассчитали, что в 2016 году инфляция в Венесуэле может вырасти до 720%.