Мадуро: США снижают цены на нефть для нанесения ущерба РФ и Венесуэле

03:16, 17 Окт, 2014
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Вашингтон манипулирует мировыми ценами на нефть для того, чтобы нанести экономический ущерб Венесуэле и России.

На заседании Совета министров Венесуэлы Мадуро отметил, что Каракас разработал план по преодолению проблем, которые могут возникнуть в связи с падением цен на «чёрное золото». Мадуро напомнил, что Венесуэла уже созвала экстренное совещание ОПЕК (организация стран-экспортёров нефти), и выразил уверенность в том, что рост цен на нефть в скором времени восстановится.

ТАСС передаёт, что по итогам прошлой недели средняя стоимость барреля венесуэльской нефти упала до 82 долларов, а мировые цены на нефть снижаются уже пять недель подряд. Средняя цена барреля венесуэльской нефти в текущем году с учётом последних данных на 4 доллара меньше прошлогодней.

Венесуэла является одним из крупнейших мировых экспортёров нефти (пятое место), добывая в среднем около 3 миллионов баррелей «чёрного золота» ежедневно. Страна, на территории которой находится нефтяной пояс Ориноко, считается обладателем самых богатых подтверждённых запасов нефти в мире — более 300 миллиардов баррелей. Большая часть венесуэльской нефти экспортируется в Китай и США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *