Мадуро выразил надежду на скорую стабилизацию нефтяного рынка
В ходе телеконференции глава Венесуэлы неоднократно подчёркивал, что ключевое влияние на нефтяной рынок оказывает объём суточного производства углеводородов. Пока экспортёры снижают нефтедобычу, спрос на углеводороды будет уверенно расти и стимулировать увеличение стоимости «чёрного золота».
В этой ситуации картель OPEC и страны, которые не являются его членами, должны соблюдать условия соглашения, подписанного в Вене, добавил Мадуро. Напомним, в ходе венского раунда переговоров страны OPEC договорились сократить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в сутки, а экспортёры, не являющиеся членами картеля, решили снизить производство почти на 600 тысяч баррелей.
Ранее Пронедра писали, что по мнению главы российской нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова, в 2017 году баррель «чёрного золота» может подорожать до $60.