Магнитная буря 11 апреля 2024, какой силы будет геомагнитный шторм

00:45, 11 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: Улус Медиа

Магнитные бури – это загадочные и волнующие явления в космосе, которые напоминают танец сил Земли и Солнца. Многие убедились, что магнитная буря может оказывать негативное влияние на самочувствие человека. О том, какой силы геомагнитный шторм ожидается 11 апреля, узнаете в материале портала pronedra.ru.

Что такое магнитная буря

Всплески на Солнце, сопровождаемые выбросами солнечной плазмы, могут привести к возмущениям в геомагнитном поле нашей планеты, создавая невидимые, но мощные вихри над нашими головами. Число магнитных бурь в году – это как отклик на пульсацию солнечной активности, ведь 11-летний цикл солнечной активности определяет интенсивность и частоту этих явлений. И хотя ученые стараются прогнозировать геомагнитную обстановку, иногда самые мощные солнечные штормы начинаются внезапно.

Когда ожидаются магнитные бури в апреле 2024 года

Приблизительный график геомагнитных волнений составляется не более, чем на 4 недели  вперед и постоянно обновляется. По информации из открытых источников, в апреле 2024 года магнитные бури ожидаются:

11 апреля (средняя);

19–22 апреля (сильная).

11 апреля ожидаются геомагнитные всплески силой от 2-3 баллов. Информация опубликована на сайте лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Такие всплески могут вызвать незначительные изменения в магнитосфере Земли, что, в свою очередь, может повлиять на самочувствие чувствительных людей, вызвав легкую усталость, раздражительность или головные боли.

Однако радует то, что вся следующая неделя будет спокойной — магнитных бурь не ожидается. Это означает, что большинство людей не почувствует никаких негативных эффектов от геомагнитной активности, и можно расслабиться, не беспокоясь о возможных воздействиях на организм.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *