Магнитная буря класса K-index 3 обрушилась на Землю, — ученые

00:00, 16 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Улус Медиа

Вечером 14 марта 2024 года наша планета столкнулась с магнитной бурей уровня K-index 3. Эксперты отмечают, что после небольшого штиля геомагнитные удары вновь потрясут метеозависимых людей. Об этом информирует Дзен.

На Землю обрушилась магнитная буря класса K-index 3

Весенним вечером 14 марта 2024 года нашу планету охватила магнитная буря с уровнем K-index 3. Специалисты замечают, что после небольшого периода спокойствия геомагнитные скачки вновь нарушат покой метеочувствительных людей. Частота таких вспышек свидетельствует о нестабильности Солнца. Естественно, подобное событие не останется незамеченным для уязвимой категории населения.

Источник фото: 9111.ru

Мера опасности магнитных бурь определяется их интенсивностью, отраженной в индексе Dst, который рассчитывается при помощи магнитометров, установленных на станциях в магнитном экваторе Земли. Магнитные бури могут быть умеренными (от -50 до -100 нТл), сильными (от -100 до -200 нТл) или экстремальными (выше -200 нТл), в то время как в состоянии покоя индекс находится в диапазоне от -20 до 20 нТл.

Для анализа ученые прибегают к индексу G, который отображает уровень опасности геомагнитных бурь и их влияние на электросистемы, связь, животных и людей. Согласно этой шкале, магнитные бури подразделяются на пять уровней:

  • G1 — незначительные, происходящие примерно 1 700 раз за цикл, не оказывающие серьезного влияния на электросети и работу электроники, а также не ощущаемые людьми.
  • G2 — умеренные, случающиеся около 660 раз за цикл, которые могут вызывать перебои в энергосистемах и повреждение трансформаторов, особенно в высоких широтах, а также влияющие на положение космических аппаратов и полярные сияния.
  • G3 — сильные, происходящие приблизительно 200 раз за цикл, непосредственно воздействующие на энергосистемы и приводящие к сбоям в спутниковой навигации и радиосвязи, а также смещающие полярные сияния ближе к экватору.
  • G4 — тяжелые, бывают около 100 раз за цикл, вызывающие проблемы с контролем напряжения, ошибочные срабатывания защитных систем, электрические токи в трубопроводах и ухудшение навигации и связи. Полярные сияния становятся видными в районе Краснодарского края.
  • G5 — экстремально сильные, до четырех раз за цикл, вызывающие серьезные проблемы с электросетью, полное отключение энергосистем и сбои в работе спутников и радиосвязи. Полярные сияния могут проявляться даже в субтропиках.

Для дополнительного анализа используются K-индекс и Kp-индекс, которые помогают определить интенсивность магнитной бури и ее уровень опасности, учитывая отклонение магнитного поля Земли и планетарный контекст.

Почему метеопатам становится плохо?

Источник фото: u-f.ru

Специалисты отмечают, что магнитные бури могут значительно замедлить капиллярный кровоток, вызывая кислородное голодание тканей и снижение артериального давления. Это увеличивает риск возникновения сердечных приступов, гипертонических кризов и инсультов. Помимо этого, возможны и менее серьезные симптомы, такие как головные боли, мигрени, апатия, мышечные боли и общая слабость.

Каких специалистов стоит посетить, чтобы облегчить свое состояние?

Гипертоники страдают от магнитных бурь в первую очередь, поэтому важно вначале обратиться к терапевту. Он оценит показатели давления и состояние здоровья, после чего, возможно, будет выписано лечение.

Помимо этого, терапевт может рекомендовать обратиться к кардиологу. Людям с заболеваниями сердца и сосудов важно иметь при себе необходимые медикаменты для обострений и следить за сердечным состоянием.

Специалисты также советуют уменьшить физическую нагрузку, избегать стрессов, увеличить потребление воды. Полезно проветриться на улице, выспаться для улучшения самочувствия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *