«Майдан» в Чехии: премьеру предъявили ультиматум   

13:21, 17 Ноя, 2019
Анна Федорова

Свыше 200 тысяч жителей Праги вышли на массовую акцию протеста против премьер-министра страны Андрея Бабиша. Участники митинга требуют от руководителя правительства избавиться от крупнейшего на территории Восточной Европы холдинга Agrofert или отправиться в отставку.

Граждане Чехии протестуют на Летенском поле в Праге. Люди принесли с собой плакаты с лозунгами и национальные флаги. Десятки фермеров прибыли на акцию из сельскохозяйственных районов государства на тракторах.

Митингующие предъявили премьер-министру Чехии следующий ультиматум: до 31 декабря он должен избавиться от принадлежащего ему бизнеса и уволить всех сторонников, которые занимают руководящие должности в органах юстиции. В противном случае политик должен уйти в отставку, заявил возмущенный народ.

«Участники митинга потребовали, кроме прочего, в значительной степени усилить борьбу с коррупцией и укрепить единство ЕС и НАТО», — пишут сегодня чешские масс-медиа.

Андрей Бабиш четко дал людям понять, что отправляться в отставку не намерен. Что же касается массового митинга, то политик увидел в нем признак абсолютно здоровой демократии. Недовольные граждане имеют право заявить о своем мнении, подчеркнул премьер-министр.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *