Майнинг в промышленность: планы властей по отрасли добычи криптовалюты

04:45, 27 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: c01n.ru

Майнинг становится предметом серьезного обсуждения у российских властей. Процесс предлагают «легализовать», присвоив ему собственный код в ОКВЭД. Инициатива вызвала живой интерес у различных структур. Ряд ведомств поддерживает идею, сообщает издание «Известия».

Оценка отнесения майнинга к промышленности

Минэнерго предложил данные изменения. Минэкономразвития в целом поддерживает корректировку ОКВЭД 2 и ОКПД 2, чтобы выделить майнинг. Однако Минпромторг, ответственный за классификатор ОКВЭД, пока выступает против данной инициативы.

Представители власти утверждают, что майнинг должен быть официально признан и регулироваться соответствующим образом. В Госдуме указали на продолжение конструктивного диалога по данной теме. Решение о внесении изменений в классификатор ОКВЭД должно быть принято в ближайшее время. Он также отметил, что важно принятие закона о майнинге, который позволит формализовать эту отрасль и обеспечить правильное налогообложение.

На криптовалютном рынке положительно восприняли инициативу. Внесение в ОКВЭД, как известно журналистам pronedra.ru, рассматривается как стимул для развития отрасли. Анатолий Аксаков также отметил, что надеется на быстрое принятие соответствующего закона. Госдума может одобрить его уже в весеннюю сессию.

Олег Огиенко из BitRiver отметил, что установка ОКВЭД для майнинга позволит включить эту энергоемкую отрасль в планы по развитию электроэнергетики. Такие изменения будут способствовать лучшему регулированию и налогообложению майнинговых ферм, что является важным аспектом для обеспечения интересов государства и общества.

Майнинг как промышленность: плюсы и минусы

Источник фото: RG.ru

Среди заявленных плюсов получения майнингом кода ОКВЭД — более четкое налогообложение. В то же время майнинговые фермы, потребляющие огромные объемы электроэнергии, до сих пор не платят налоги, что приводит к ущербу интересам государства и общества.

Поддерживая инициативу о присвоении майнингу ОКВЭД, Сергей Безделов, директор ассоциации промышленного майнинга, подчеркивает, что это поможет России укрепить свои позиции в мировом рейтинге майнинга криптовалют. Алексей Тараповский, основатель Anderida Financial Group, добавляет, что наличие кода ОКВЭД будет свидетельством о легальности работы рынка и способствует его дальнейшему развитию.

Однако Сергей Шакиров из Milton Legal высказывает опасения относительно возможного увеличения административной нагрузки на майнеров в случае принятия ОКВЭД. Он предполагает, что некоторые участники рынка могут предпочесть оставаться в теневом секторе, чтобы избежать новых регулятивных ограничений.

В то же время эксперты отмечают, что оптимальным вариантом будет включение положений о присвоении ОКВЭД в законопроект о майнинге. Это обеспечит целостность регулирования данного сегмента экономики и создаст ясные рамки для его деятельности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *