Маккейн требует наносить авиаудары по ИГ на территории Сирии

05:40, 11 Авг, 2014
Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что США должны продолжить наносить авиаудары по боевикам группировки «Исламское государство» не только в Ираке, но и на территории Сирии.

Об этом Маккейн заявил в воскресенье, 10 августа, в эфире телеканала CNN. При этом сенатор, как и другие члены Республиканской партии, подверг ближневосточную политику президента США Барака Обамы резкой критике. По его мнению, действия Обамы привели к утрате «американского лидерства» в ближневосточном регионе.

Также Маккейн заявил, что действующее правительство США применяет слишком «узкий и сосредоточенный» подход к проблеме, возникшей в Ираке в связи с резким всплеском активности радикальной группировки суннитского толка «Исламское государство». Сенатор считает, что наносить удары по позициям боевиков следует не только в Ираке, но и в Сирии, и заявил, что на месте Обамы сделал бы именно так.

При этом Маккейн считает, что для этого не понадобился бы мандат Совета Безопасности ООН или разрешение сирийской стороны, а оправданием для Вашингтона послужило бы то, что боевики ИГ «стерли границы между Ираком и Сирией».

Боевики радикальной группировки суннитского толка «Исламское государство Ирака и Леванта» (позднее переименовавшие группировку в «Исламское государство») 11 июня захватили значительную часть территории Ирака. Захваченная территория включала северную провинцию Найнава, часть нескольких соседних провинций, крупный город Мосул и важный промышленный центр Байджи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *