Максим Кузнецов, директор хабаровского лагеря на «Холдоми», арестован на 2 месяца

10:34, 04 Авг, 2019
Марина Онегина

Вторник, 23 июля 2019 года, стал трагическим днем в истории России: в этот день сгорел палаточный лагерь на «Холдоми» в Хабаровском крае. В данном ЧП погибли 4 ребенка. Следователи задержали и арестовали на 2 месяца директора Максима Кузнецова.

В полиции сообщили, что в рамках расследования было выявлено много различных нарушений, и фигурантов в этом деле еще прибавится. Дети в лагере погибли из-за ошибок взрослых, их жажды наживы, также безответственности. В ночь на 23 июля из 26 палаток в лагере на»Холдоми» только 6 более-менее уцелели, остальные — сгорели. Вчера были первые похороны погибших детей.

Максима Кузнецова, директора лагеря на «Холдоми», арестовали

Накануне, 25 июля, Солнечным районным судом Хабаровского края избрана мера пресечения директору лагеря на «Холдоми», в котором произошел пожар. Максим Кузнецов — фигурант уголовного дела, его арестовали на 2 месяца. На сегодняшний день ожидается решение еще по 2-м участникам дела — это Виталий Бурлаков, хозяин «Холдоми» и директор ООО «ЭкстримСервис» также Эдуард Новгородцев, сотрудник МЧС.

Максима Кузнецова и Виталия Бурлакова обвиняют в предоставлении услуг, которые не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья людей. Их задержали 23 июля вечером, а на следующий день — Эдуарда Новгородцева. Сотрудника МЧС, начальника отдела надзорной деятельности и профработ, обвиняют в «Халатности». Сообщается, что Эдуард Новгородцев проверял палаточный лагерь до трагедии.

Со слов Максима Кузнецова, проверки в палаточном лагере на «Холдоми» были добросовестными, требования безопасности соблюли. К тому же, добавил он, в одной из палаток был его сын, и он, как любящий родитель, не мог рисковать его жизнью. Максим Кузнецов, в свою очередь, обвиняет производителей палаток — «Памир-30», «Памир-10», что материал, из которого изготовлены эти палатки, не соответствует характеристикам по пожарной безопасности. По мнению Максима Кузнецова, из-за этого в считанные минуты сгорели практически все палатки.

В палаточном лагере отдыхали 189 детей, 4 из которых во время пожара погибли. Согласно неофициальным данным, возгорание произошло из-за неисправного обогревателя. В полиции рассказали, что работники лагеря до приезда МЧС самостоятельно тушили пожар, а пожарных вызвали поздно. СК возбуждено дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Что касается Эдуарда Новгородцева, то когда были плановые учение, он выявил нарушения, но не принудил руководство лагеря из устранить.

Новости по факту трагедии в лагере на «Холдоми»

Дети рассказали, что в многоместных палатках лагеря были обогреватели, потому как ночь температура сильно опускалась. В ночь на 23 июля было холодно — воздух остыл до +16 градусов.

— По одной из версий, в обогревателе могла быть неисправность, приведшая к пожару. Не исключено, что на обогревателе сушили одежду, — одна из версий трагедии.

По словам Максима Кузнецова, в палатках отсутствовали тепловые пушки, открытые обогревательные приборы, открытый огонь. Также он рассказал: в лагере проводились частые проверки пожарными и представителями Роспотребнадзора. На страничках лагеря в соцсетях написано, что в палатках установлены кровати, есть электричество, розетки, чтобы дети могли заряжать телефоны, тумбочки. Путевка в лагерь с размещением в 5-местной палатке стоит 15 000 рублей.

Пожар начался примерно в 02:50.

— Пожар начался в третьем часу ночи, и за 10 минут все палатки сгорели. Мы ничего не тушили сами, детей еле успели эвакуировать, — сообщил директор Максим Кузнецов.

На месте ЧП в ту ночь работали 28 спасателей МЧС и 9 единиц техники. Во время пожара погибла София, которой 23 июля исполнилось бы 11 лет. Позже в больнице умерли еще 2 девочки — Лиза, 11 лет, и Вероника, 12 лет. Врачи не спасли и 11-летнего Алексея, мальчика, который ценой свой жизни помог спастись другим детям.

Ранее в больнице сообщали, что у 3-х детей имеются сильнейшие ожоги, и они находятся в реанимации:

— Делаем все возможное, что от нас зависит. Ребята подключены к аппаратам ИВЛ, все необходимое для их лечения есть. Министр здравоохранения края все время здесь, родителей успокаиваем всем коллективом. Конечно, это большая трагедия, когда страдают дети.

У 2-х детей зафиксировали ожоги 100% тела, у 3-го — 95%. Госпитализировать их в другое медицинское учреждение не представлялось возможным — слишком большие риски. Семье погибшей во время пожара 11-летней Софии выплатят 1 миллион рублей.

В ту трагическую ночь дети проснулись от криков вожатой:

— Мы быстро встали, схватили всё, что видим, и выбежали из палатки. Нас встретили вожатые и увели далеко от них. Мы стояли минут семь там, потом пошли в главное здание, там мы грелись.

Одна из девочек рассказала, что виновата в случившемся пожаре девочка из палаты №16:

— Всё началось из-за девочки из 16-й палатки. Она поставила обогреватель и положила футболку или полотенце… Всё случилось в 2:30 ночи.

Вчера в Хабаровском крае похоронили 2-х девочек: в Комсомольске-на-Амуре — 11-летнюю Софию, для которой день ее рождения стал днем ее смерти, в Амурске — 12-летнюю Лизу.

Сегодня, 26 июля, хоронят Веронику и Алексея — церемонии прощания проходят в драмтеатре в Комсомольске-на-Амуре. В сети стремительно набирает подписи петиция о присвоении мальчику Алексею посмертно звания Героя России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *