Малайзийский король отрекся от своего престола

21:24, 06 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Верховный правитель (король) Малайзии Мухаммад V выступил с громким заявлением. Он заявил, что отрекается от своего престола. Об этом сообщили в распространенном в воскресенье заявлении королевского дворца «Величество направил официальное письмо об отречении от престола в соответствии с установленными правилами».

Верховный правитель Малайзии Мухаммад V также высказал слова благодарности всем членам Совета правителей (наследственных султанов), которые выбирали его королем. Всех сейчас интересует только один вопрос: «Почему же он так неожиданно для всех решил покинуть свой престол?». Напомним, что его избрали королем еще в апреле 2016 года. По местным законам королем он должен был быть до апреля 2021 года. Процесс избрания был тайным и принимали участие в нем девять членов Совета правителей (наследственных султанов).

В средствах массовой информации западных стран говорится о том, что данное событие не прошло без российского вмешательства. Махатхир Мохамад, который является премьер-министром Малайзии, сообщил, что он до последнего не знал о том, что
Султан Мухаммад V принял такое серьезное решение.

Ранее в Интернете говорилось о том, что король Малайзии женился на русской 25-летней красавице. Речь идет о Оксане Воеводиной, которая в 2015 году стала «Мисс Москва». Знакомство малайзийского короля и российской модели произошло во время королевского отпуска. В социальных сетях есть множество фотографий, которые указывают на невероятную роскошь свадебной церемонии, которая проходила в Москве. При этом ни король, ни правительство Малайзии официально не подтвердили факт свадьбы.

Известно то, что султан Мухаммад учился в Великобритании и получил здесь дипломатическое образование. После обретения независимости от Британии в 1957 году в Малайзии сложилась уникальная система правления. Девять правителей штатов по очереди исполняют обязанности короля страны. Каждому отводится по пять лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *