Малоимущие семьи в следующем году могут претендовать на льготы и выплаты

21:18, 22 Дек, 2017
Анна Федорова

В 2018-м году продлится программа помощи малоимущим семьям. К основным видам льгот добавятся выплаты за третьего ребенка и последующих детей.

Как сообщают специалисты портала lgoty-vsem.ru, льготная программа для многих социальных категорий в большинстве случаев устанавливается на региональном уровне. То же самое касается и малоимущих семей. Получают этот статус в том случае, если совокупный доход семьи ниже уровня прожиточного минимума.

В 2018-м году малоимущим семьям будет положено все то, что и в нынешнем году. К одному из основных видов льгот относятся выплаты несовершеннолетним детям и студентам. В последнем случае выплаты продлеваются до 23-х лет. Пенсионерам, воспитывающим детей, полагаются надбавки к пенсии.

Помощь может быть и в «натуральном» виде: твердое топливо, лекарства, одежда и т. д. Родители из малоимущих семей могут устраиваться на работу по льготной программе. Малоимущим семьям предоставляются также дачные участки.

Дети из малоимущих семей имеют свои, отдельные бонусы. Школьникам полагаются бесплатные обеды или по скидкам. Семьям должны возмещаться деньги перед 1 сентября на покупку школьной формы. В период до 7 лет ребенок может ездить бесплатно в муниципальном транспорте. Детям до трех лет полагается молочная кухня, а студентам – поступление без очереди в ВУЗ при нормально сданном ЕГЭ. Однако в последнем случае у студента один из родителей должен иметь первую группу инвалидности.

Вышеперечисленные льготы должны полагаться малоимущим семьям. Однако некоторые могут быть заменены или отменены, поскольку льготными программами заведует региональное правительство. Известно точно, что в 2018-м году должны увеличиться выплаты по пособию на третьего ребенка. Повышенное пособие выплачивается, пока ребенку не исполнится три года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *