Малоизвестные факты про блокаду Ленинграда и план мероприятий в честь ее снятия в 2021 году

00:52, 21 Янв, 2021
Марина Онегина

В январе 2021 года в СПб отметят очередную годовщину снятия блокады Ленинграда. В этот раз мероприятий будет меньше из-за пандемии коронавируса. С планом и форматом проведения праздника горожане могут ознакомиться на официальном сайте Администрации СПб.

Во время снятия блокады Ленинграда фашистские войска вытеснили из города на 60-100 км. Событие отметили салютом. До этого все салюты в военное время давали исключительно в Москве.

Какая годовщина будет в 2021 году в честь снятия блокады Ленинграда

В СПб в 2021 году 18 января отметили 78-летие прорыва блокады Ленинграда. На следующей неделе, 27 января состоятся мероприятия к 77-й годовщине ее снятия, то есть, полного освобождения города от немецких войск. Документ, в котором расписаны все общегородские мероприятия праздничного дня, опубликован на сайте Администрации СПб. Провести их предложили комитеты и администрации всех городских районов, основные общественные организации ветеранов и блокадников.

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в городе сохраняется. В связи с этим церемония на Пискаревском мемориальном кладбище состоится по корректированному графику. Обязательно проведут дезинфекцию, будут контролировать соблюдение социальной дистанции, требовать пользоваться средствами индивидуальной защиты. Приедут не все члены делегаций.

Мероприятия в честь снятия блокады Ленинграда в 2021 году

27 января в честь снятия блокады Ленинграда в СПб проведут официальную торжественно-траурную церемонию возложения венков и цветов. Место проведения – Пискаревское мемориальное кладбище. Мероприятия состоятся и на других кладбищах (Богословское, Серафимовское, Смоленское), также в местах, где похоронены защитники и жители блокадного города, и мемориалах.

В праздничный день обязательно будет выстрел с Нарышкина бастиона, зажгут факелы на Ростральных колоннах. Гореть они будут определенное время:

10:00 – 12:00;

19:00 – 22:00.

Возможно, в 15:00 в БКЗ «Октябрьский» состоится праздничная концертная программа. Из-за пандемии все культурные массовые мероприятия будут проходить онлайн. С полным списком можно ознакомиться на сайте Администрации СПб.

Малоизвестные факты про блокаду Ленинграда

У немцев не было желания штурмовать Ленинград, чтобы избежать потерь. Они решили, что возьмут город плотным кольцом, блокируют и вынудят сдаться. Однако жители были настроены решительно. Тогда Гитлер заявил:

— Мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения.

Он был уверен, что люди начнут массово умирать от голода.

СССР не мог допустить потери Ленинграда. Город славился:

— крупной военной группировкой советских войск;

— крупным промышленным центром;

— Балтийским флотом и выходом к морю.

Невероятные цифры

Блокада Ленинграда длилась 872 дня:

  1. 8 сентября 1941 год – ее начало;
  2. 18 января 1943 год – прорыв;
  3. 27 января 1944 год – полное снятие.

Жители по карточке получали всего 125 г хлеба на день. Это всего 240 ккал, а что выжить, обычный человек должен употреблять примерно 2400 ккал.

В городе до блокады жили около 3 млн. человек, во время нее погибли ровно половина. Умирали не от бомбардировок, а от голода.

Незадолго до блокады власть обратилась к семьям с детьми с предложением – покинуть город. Однако активно никто не агитировал, а даже наоборот – не предупредив об опасности, просили защищать Ленинград. Фашисты начали разрушать склады с продовольствием. Варить суп горожанам приходилось из нижних зеленых листьев капусты, кочерыжек, ботвы. Питались птичьим кормом: чечевицей, горохом, перемешанными с палочками и песком. Полезный напиток, источник витамина С, варили из хвои.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *