Малые нефтяные компании России нарастят добычу втрое к 2030 году

10:55, 07 Май, 2018
Анна Федорова

Объемы производства независимых нефтегазодобывающих компаний (ННК) России в срок до 2030 года будут увеличены втрое. Кроме того, они планируют оказывать в этот период значительную помощь в процессе воспроизводства ресурсной базы.

Преимущественно осуществлять намеченное ННК способны и без наличия прямых финансовых вливаний из госбюджета, но для этого им потребуется огромное множество льгот. Уверенность в том, что будет получено все необходимое, при этом отсутствует.

Представители ассоциации ННК «АссоНефть» и Союза нефтегазопромышленников России представили на обсуждение общественности проект концепции, ориентированной на эффективное развитие отрасли независимой добычи в нефтегазовом секторе страны. Формирование данной концепции было одобрено, в частности, лично главой Минэнерго РФ Александром Новаком. Чиновник уже два года активно выступает с призывами оказать серьезную поддержку ННК. После публичных обсуждений этот документ получит на рассмотрение профильный заместитель министра Павел Сорокин, пишут сегодня отечественные СМИ.

В числе предложений российских энергетиков фигурируют следующие:

  • субсидирование ставки в рамках кредитования ННК с помощью специального фонда;
  • разделение рисков с рядом третьих сторон;
  • вложение инвестиций в деятельность по геологоразведке;
  • упрощенный доступ к недрам, в т. ч. и посредством привлечения к их разработкам представителей крупного бизнеса.

В пакет вошли, кроме прочего, и некоторые фискальные послабления в процессе работы с трудноизвлекаемыми запасами. Речь идет в том числе об обнулении НДС и о пониженной ставке налога на прибыль. Представители ассоциация апеллируют прежде всего к тому, что без наличия разработок небольших месторождений (занимаются этим, как правило, исключительно ННК – ред.) поступлений в федеральный бюджет не будет, а от налоговых стимулов последует стабильное повышение платежей на протяжении ближайших трех-четырех лет.

Показатель ННК по результатам минувшего года вышел на отметку около четырех процентов в общероссийской добыче — это 23 миллиона тонн сырой нефти. В течение последнего 5-летия сектор был в состоянии довольно стабильно обеспечивать прирост по территории всей страны. В основном ННК начинают разрабатывать недра, элементарно невыгодные для крупных «игроков» нефтяного рынка. Мелкие его участники при этом не располагают перерабатывающим бизнесом, и они просто вынуждены отправлять свое внутреннему рынку.

Читайте также: Нефть дорожает на опасениях инвесторов по поводу отношений США и Ирана

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *