Крестный ход состоится 12 сентября в СПб в честь перенесения мощей Александра Невского

21:25, 11 Сен, 2023
Марина Онегина

В православии каждый год 12 сентября празднуют День Александра Невского, а точнее, перенесение мощей святого князя. Событие произошло 298 лет назад: соответствующий приказ отдал Петр I. Мощи находились во Владимире, а были перенесены в Санкт-Петербург.

Вкратце про жизнь Александра Невского

Родным городом Александра Невского (30.05.1221 г.р.) был Переславль-Залесский. Его отец Ярослав стал князем Новгорода Великого в 1230 году, мать Феодосия Мстиславна была торопецкой княжной.

В 30-е — 40-е годы XIII столетия Александр Невской княжил в Новгороде. Благодаря ему северо-западные русские земли были отстояны. Летом 1240 года флот шведов под управлением Биргерма пошел в Неву. Александр Невской собрал дружину и некоторые отряды новгородцев с ладожанами совершил атаку шведского лагеря у устья Ижоры. Победа была на его стороне. Накануне битве произошло чудесное явление: в дозоре стоял воин, и на рассвете он увидел, как по морю плывет ладья со святыми мучениками Борисом и Глебом. Святые говорили про будущую победу Александра Невского.

Накануне сражения князь отправился в храм Святой Софии читать молитвы. Он и его воины получили от архиепископа Спиридона благословение на битву. Покинув храм, князь сказал дружине:

— Не в силе Бог, а в правде. Иные ― с оружием, иные ― на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!

В 1242 году князь победит еще в одной значимой битве на Чудском озере. Его войском были разбиты тевтонские и ливонские рыцари-крестоносцы.

В 1262 году князя, находившего на тот момент в Орде, одолела болезнь. По дороге домой он скончался. Смерть наступила 14 ноября в 1263 году. Александра Невского похоронили во Владимире в Рождественском монастыре. РПЦ канонизировала его в 1547 году.

В 1721 году Петр I объявил о заключении Ништадского мира. Документ подписали 10 сентября (30 августа). В этот день в 1724 году перенесли мощи Александра Невского в Санкт-Петербург в Троицкий собор Александро-Невской Лавры.

Маршрут крестного хода в Санкт-Петербурге 12 сентября, перекрытие движения

В большой праздник перенесения в Санкт-Петербург мощей святого Александра Невского, 12 сентября, состоится общегородской крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре, где покоятся мощи великого князя.

крестный ход

Расписание

9:00 — начало богослужения в Казанском соборе. Его возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Все прихожане собора, участвующие в литургии, после богослужения смогут выйти на крестный ход за священнослужителями и хоругвеносцами через западный вход в храм.

10:00 — сбор участников крестного хода на Казанской улице. Обратите внимание, попасть в колонну можно будет через два пункта пропуска с рамками металлоискателя:
— на пересечении Казанской улицы и переулка Сергея Тюленина;
— на пересечении Казанской и Гороховой улиц.

11:00 — начало крестного хода. Он пройдёт по Невскому проспекту от Казанского собора до Александро-Невской лавры. Это примерно четыре километра. Рассчитывайте свои силы. Присоединиться к колонне во время хода будет нельзя. Выйти — можно.

10:00 — начало литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Её совершит наместник обители епископ Назарий.

12:00 — по завершении литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры состоится малый крестный ход с мощами святого Александра Невского.

12:15 — два крестных хода встретятся на площади перед Александро-Невской лаврой и будет совершен праздничный молебен, прозвучат поздравления от духовных и светских властей Петербурга. Пройдёт чествование кавалеров ордена Александра Невского — ветеранов Великой Отечественной войны.

13:00 — праздник завершится прохождением роты почетного караула и концертной программой в Александро-Невской лавре.

«Приглашаем всех, кто уважает город на Неве; кому дороги наша вера и традиции, заложенные еще основателями Петербурга; кто ценит героическую историю нашего Отечества принять участие в праздничном общегородском шествии – крестном ходе по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре», – говорится в сообщении сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии.

Некоторые храмы Петербурга, расположенные в отдалённых от центра города районах, организуют для своих прихожан переезд на автобусе — от храма к месту сбора крестного хода.

— От храма Смоленской иконы Божией Матери (Камская улица, 24) автобус отправится в 9:30. Если вы хотите на нём доехать, заранее запишитесь в церковной лавке и забронируйте место.

— Из Пушкина — в 7:30 — от Софийского собора, в 8:00 — от Екатерининского собора. Обязательна предварительная запись по телефону +7(921)650−77−44

— Из Петергофа — в 8:30 отправляется автобус от Торговой площади (рядом с собором апостолов Петра и Павла)

— Для прихожан Храма Рождества Христова (улица Коллонтай, дом 17/1) — в 9:00 начинается посадка в автобус, отправление в 9:45.

Крестный ход перекроет движение в центре Петербурга

В связи с празднованием Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, в центре Петербурга будут введены ограничения и запрет парковки на ряде улиц. Мероприятия начнутся во вторник, 12 сентября, однако запрет на парковку будет действовать с 20:00 11 сентября до 18:00 12 сентября на площади Александра Невского. Кроме того, будет сокращена проезжая часть в направлении от моста Александра Невского к Невскому проспекту и в боковом проезде в направлении от Чернорецкого переулка к мосту Александра Невского.

В день мероприятия будет перекрыто движение транспорта на следующих участках:

— с 06:00 до 12:00 на Казанской площади, Казанской улице от Гороховой улицы до Невского проспекта и в переулке Сергея Тюленина;
— с 08:00 до 13:30 на Невском проспекте от дома 175 по Невскому до площади Александра Невского и на площади Александра Невского;
— с 10:30 до 12:00 на Невском проспекте от площади Александра Невского до Казанской площади.

Следует учесть эти ограничения и выбрать альтернативные маршруты или способы передвижения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *