Манифест стрелка из Крайстенчёрча стал хитом на Украине

22:30, 22 Авг, 2019
Анна Федорова

Новая Зеландия обратится к Украине из-за продаж «манифеста» стрелка из Крайстчерча. Представители внешнеполитического ведомства Новой Зеландии уже сообщили о том, что в ближайшее время они свяжутся с МИД Украины, дабы уже украинские власти воспрепятствовали продажам экстремистской литературы на территории государства.

Издание The New Zealand Herald сообщило о том, что на данный момент манифест Тарранта продаётся в Восточной Европе, где уже приобрел огромную популярность. Новозеландские журналисты сообщили о том, что один из сайтов, зарегистрированный на территории Украины, предлагает приобрести манифест Тарранта. Документ продаётся в форме 87-страничной книги. Связаться с представителями сайта можно при помощи зашифрованного мессенджера. Покупатели могут приобрести манифест и при этом сохраняют анонимность.

Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн уже прокомментировала ситуацию:

«Я без колебаний попросила министерство иностранных дел связаться с Украиной», – рассказала она прессе.

Австралиец Брентон Таррант приехал в новозеландский городок для того, чтобы совершить массовое убийство. Новозеландская бойня стала причиной гибели 50-ти мусульман. Террорист атаковал мечети. Он снимал свои ужасающие преступления на камеру Go-Pro и транслировал их в Сеть. Видео вскоре удалили все популярные стриминговые платформы, ведь на нем было видно, как убийца передвигается между мечетями и расстреливает верующих. Он стрелял в мусульман и когда те падали, совершал контрольный выстрел в голову. Жестокость Тарранта поразила жителей тихого новозеландского городка.

Его действия стали ответом на беспредел беженцев, которые наводнили Европу в последние 10 лет. Таррант устал от показательной толерантности и пошел на преступление. На видео было показано большое количество автоматического и полуавтоматического оружия, которое Таррант приобрел для совершения преступления. На оружие он нанес множество надписей. В большинстве своем это были «самые важные даты в европейской истории», а также экстремистские лозунги.

Неудивительно, что манифест «белой Европы» приобрел популярность на Украине. В некоторых моментах он схож с иделогией бандеровцев и других представителей украинских группировок. Таррант, как и другие неонацисты, утверждал, что представители этнических меньшинств, темнокожие, евреи и в особенности, мусульмане не должны жить в Европе. В этом его «манифест» схож со взглядами украинских неонацистов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *