Мария Бутина прилетела в Москву: кто она на самом деле

17:04, 26 Окт, 2019
Марина Онегина

Сегодня в Москву вернулась Мария Бутина: в аэропорту «Шереметьево» ее встречали самые близкие люди. Журналистка провела около 18 месяцев в тюрьме в США. Одним из первых, кто приехал в аэропорт за ней, был ее отец Валерий Бутин. Также прибыли представители российского МИД и пресса.

Днем ранее, 25 октября, Марию Бутину освободили из мест лишения свободы во Флориде и депортировали в Россию. Журналистка сообщила: то, что с ней произошло — «очень долгий и болезненный опыт».

Мария Бутина рассказала о своем пребывании в США

Сегодня, 26 октября, в «Шереметьево» в 11:28 по Мск приземлился Airbus А330-200 от «Аэрофлота». На борту лайнера находилась Мария Бутина — девушку с июля минувшего года содержали под стражей в США. Марию Бутину обвинили в сговоре: якобы, в США она работала иностранным агентом, не зарегистрированным в американском Минюсте.

— Перелёт — хорошо, я очень рада вернуться домой. Спасибо всем, кто меня поддерживал, российским гражданам, которые жертвовали деньги на мою защиту. Спасибо МИД и дипломатам — они делали всё, что могли. Спасибо общественным организациям. Я не сдалась, потому что не имею права. Я говорила уже в одном видео, что русские не сдаются.

Марию Бутину встречали в терминале D: наконец-то она смогла обнять отца, Валерия Бутина, прилетевшего из Барнаула.

— Мы очень рады были. Если можно этими словами выразить всё это состояние после полутора лет, — сказал мужчина.

Еще во время перелета из Майами в столицу Мария Бутина пообщалась с журналистами.

— Ну что, ребят, почти дома, совсем чуть-чуть осталось, всего несколько часов. Вам спасибо за поддержку вашу. Я очень-очень жду, когда самолёт приземлится и наконец-то я окажусь на родной земле. Это был очень долгий и болезненный опыт.

Обвинения в свой адрес девушка прокомментировала так:

— Полный бред, я в это поверить не могла. Собственно говоря, когда увидела бумаги, то думала, что это какая-то плохая шутка. Твои сообщения в Twitter с совершенно дурацким переводом — перевод был совершенно отвратительный. Я когда увидела, то поверить не могла, что из этого всего кто-то мог что-то составить.

Мария Бутина рассказала, что перевод ее слов был искаженным. Например, фразу «техника на грани фантастики» перевели как «секретное оборудование», потому как вместо «technique» написали «equipment». Также журналистка заявила, что она ошибалась, считая, что США является правовым государством.

— То, что Америка делает хорошо, — это пиар о том, что она правовое государство. Это не так. То есть я, приехав туда, получая образование, пребывала в иллюзии, что если ты не виноват, то как тебя можно обвинять, должны же быть какие-то основания… Но, как оказывается, был бы человек, а статью найдём — и применимо это не к Советскому Союзу, а к современным США. Я вам говорю, это сюрреализм какой-то.

Кроме того, Мария Бутина уверена, что в США по-прежнему практикуют рабство.

— Потому что, когда ты не можешь отказаться от работы (в тюрьме. — RT), а если откажешься, то тебя отправят в изолятор, — это называется рабство. Да, был выбор между профессиями, однако первые 120 дней ты обязан работать на кухне, это обязательство. Выбор без выбора, то есть ты можешь выбрать, но на самом деле не можешь.

Любопытно, отметила Мария Бутина, что посудомойщики в тюрьме зарабатывают больше преподавателей.

— Если ты преподаватель, то тебе платят $17, а в посудомойке я зарабатывала $28,80. И это был вопрос принципа. Так что американская система образования — это отдельная тема.

Кто такая Мария Бутина

Мария Бутина около 18 месяцев находилась в федеральной тюрьме города Таллахаси штата Флорида. 25 октября в 18:08 (26 октября в 01:08 по Мск) ее посадили в Майами в лайнер и отправили в Россию. Возвращение девушки прокомментировал Сергей Лавров, возглавляющий МИД России:

— Мы рады тому, что американское правосудие наконец-то после очень долгих проволочек приняло решение, которого мы долго добивались.

Тем временем получен комментарий и от конгрессменов США.

— Она отбывала абсурдно долгий срок, в сущности, за то, что не подала нужные документы. Но теперь она освобождена. К сожалению, её заключили в тюрьму, чтобы удовлетворить процветающую сейчас русофобию в США. Мы лучше этого, — сообщил член палаты представителей от Республиканской партии Томас Масси.

Марию Бутину задержали 15 июля минувшего года на территории Вашингтона, обвинив в ведении деятельности в пользу иностранного государства, к тому же, как незарегистрированный агент.

— Якобы она по распоряжению «высокопоставленного представителя российского правительства» намеренно налаживала контакты с «американскими политическими деятелями» для продвижения интересов России.

Прокуроры, которые рассматривали дело Марии Бутиной, признали, что она — не сотрудник спецслужб России. Судебный процесс длился долго и в конечном итоге девушка решила сотрудничать со следствием, частично признавшись в своей вине.

— Мне от них скрывать было нечего, обманывать никого я не намерена. Единственным условием моей сделки было сказать правду. Я предоставила все документы, я объяснила, что не располагала никакими секретами… Я нарушила закон об иностранных агентах и признала это. Моё преступление — легальная деятельность без регистрации, — сообщила она.

Мария Бутина уточнила, что если бы она отказалась сотрудничать со следствием, то ее могли бы посадить на 15 лет. Девушка была приговорена к 1,5 годам тюрьмы в апреле этого года, но учли также срок, который она уже провела под стражей. Таким образом, освободить ее должны были 5 ноября. Вскоре срок сократили на 10 суток и освободили Марию Бутину 25 октября.

Мария Бутина (10.11.1988 г.р.) — уроженка Барнаула, выпускница Алтайского государственного университета, где изучила политологию и педагогику. Получив диплом, она стала аспирантом в направлении «политические процессы, институты и технологии». В Барнауле у Марии Бутиной были мебельные магазины. Также она работала в Общественной палате Алтайского края. В США она по студенческой визе выехала 3 года назад, поступила в магистратуру в университет США на специальность «международные отношения».

Власти США предполагают, что Мария Бутина жила с неким 56-летним Полом Эриксоном, республиканским политическим активистом. Мужчина учил ее общению с политическими деятелями США и России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *