Мария Бутина — та ли за кого себя выдает

23:20, 09 Июл, 2019
Анна Федорова

В день саммита президентов России и США американский Минюст задержал россиянку за деятельность как агента влияния в пользу России, что в Америке является незаконным.

Кто такая Мария Бутина на самом деле

29-летняя Мария Бутина родилась в Барнауле, где с отличием окончила гимназию с углубленным изучением английского языка. Затем она окончила Алтайский госуниверситет по специальности «политология», сообщила она в Facebook. Газета The Washington Post отмечает, что в России Бутина владела магазином мебели. С 2008 по 2011 год она была членом второго состава Общественной палаты Алтайского края, сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-центре организации во вторник.

До переезда в Америку Бутина работала помощницей экс-сенатора Александра Торшина, который сейчас является зампредом Центробанка, передает Reuters. Он и Бутина могли вести общий бизнес, добавляет агентство со ссылкой на другие СМИ. Торшин не ответил на звонки РБК.

С 2011 года Бутина является основателем и членом общественной организации «Право на оружие», выступающей за смягчение законодательства в области ношения огнестрельного оружия. Членом этого движения являлся и Торшин. «Он [Торшин] — наш почетный член и как известный политик оказывал поддержку, но только информационную, не денежную», — сообщил в беседе с РБК Игорь Шмелев, председатель правления организации. Согласно СПАРК, организация «Право на оружие» была в апреле этого года исключена из Единого государственного реестра юридических лиц. Шмелев уточнил, что она продолжает существовать как общественная организация.

Как сообщает газета The Washington Post, с 2016 года Бутина проживает в США по студенческой визе. По информации издания, недавно она получила степень магистра в Американском университете (American University) по специальности «международные отношения». В университете на запрос РБК не ответили.

Личная жизнь

Из личной жизни россиянки известно, что ранее она состояла в браке, есть дети, точнее, один ребенок. Муж предпринимательницы состоял в Национал-большевистской партии (НБП), также являлся политическим активистом. О личности мужчины ничего не известно.

Министерство юстиции США со ссылкой на имеющиеся документы утверждает, что девушка состояла в отношениях с неким Полом Эриксоном. По их информации, политолог-республиканец помогал Марии получать контакты политиков Америки.

До ареста девушка была активным пользователем социальных сетей. В «Инстаграме» она регулярно выкладывала фото со съемок различных передач, в которых участвовала, а также с семьей. Хотя она и не балует подписчиков снимками в купальнике, хорошую фигуру Марии и так отчетливо видно. Бутина много времени проводит в спортивном зале, любит читать и путешествовать.

Мария Бутина сейчас

Мария и сейчас находится в тюрьме. Однако 13 декабря стало известно, что Бутина согласилась на сделку со следствием. В суде она заявила, что частично признает обвинения. Со слов девушки, на территории Америки она действовала под руководством российского чиновника, что, согласно кодексу США, инкриминируется как сговор и нарушение законов об иностранных агентах.

В обмен на частичное признание вины Бутина может рассчитывать на небольшой срок отбывания наказания. Следующее судебное заседание состоится 12 февраля 2019 года, на котором и решится дата вынесения приговора.

Узнав об этом событии, россияне не остались равнодушными к судьбе девушки. Активисты создали несколько фондов, призывающих помочь ей, собирая средства на финансирование юридической защиты и улучшение условий содержания Марии в тюрьме.

Суд в США определил Марии Бутиной график подачи документов на апелляцию

Апелляционный суд округа Колумбия в Соединенных Штатах определил даты подачи документов по делу россиянки Марии Бутиной, отбывающей в настоящий момент тюремный срок в соответствии с решением американского суда.

Так, 26 августа российской гражданке потребуется представить краткое изложение самого дела и документы по апелляции.

Прокуратура Вашингтона должна направить свое изложение по делу Бутиной 25 сентября. В середине октября россиянка должна будет представить возражения по версии прокуратуры.

Ранее появилась информация о том, что российская гражданка выйдет на свободу 25 октября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *