Мария Бутина вернулась в Россию

04:15, 27 Окт, 2019
Анна Федорова

Россиянка Мария Бутина прилетела в Россию. Об этом уже сообщил Telegram-канал Life Shot. Мария Бутина прибыла в Россию на самолёте, который приземлился в Шереметьево. Там ее встретили представители СМИ.

25 октября россиянку отпустили из федеральной тюрьмы США и перевели в иммиграционную тюрьму в рамках депортации в Россию. Она вернулась в Россию 26 октября после длительного заключения. Бутина провела в американской тюрьме 15 месяцев.

Россиянка рассказала о том, что хочет вернуться к семье и «сказать спасибо всем», кто поддерживал ее и переживал о ее судьбе. В аэропорт приехал отец Марии, а также представительница внешнеполитического ведомства России Мария Захарова.

Мария Бутина уже рассказала о пребывании в американской тюрьме и планах на будущее. Бутина сообщила, что четыре месяца провела в одиночной камере и выжить в таких условиях ей помогла вера, а также жёсткий режим и спорт.

«Чтобы не сойти с ума, у вас должен быть очень строгий план. Каждый час должен быть чем-то занят. Как только вы позволяете себе расслабиться и просто думать, мозг начинает накручивать вас: а что если, а вдруг. Это меня поддерживало», – рассказала россиянка.

Бутина рассказала об условиях, в которых ее держали

Мария Бутина рассказала о том, что жила в одиночной плохо отапливаемой камере. Она дни напролёт читала книги оп иконописи, а также русскую классику. На улицу ей выходить позволяли очень редко и только в ночное время. С часу ночи до трёх часов ночи Бутина могла выйти на улицу или попытаться дозвониться близким. Вместе с тем, дозванивалась она редко.

Дабы не падать духом, россиянка учила других заключённых математике. Помимо прочего, Бутина работала посудомойкой в тюрьме. За преподавание она получала 17 долларов месяц, а за мытье посуды – 29 долларов. Вместе с тем, россиянка сообщила о том, что поесть ей давали не всегда. Еду и питье ей приходилось буквально выпрашивать у сотрудников исправительного учреждения. Даже к самолёту, который доставил ее в Россию, Бутину доставили с вооружённой охраной. К ней относились хуже, чем к террористам и содержали в нечеловеческих условиях.

Бывшая заключённая рассказала о своих планах на будущее. Она сообщила, что в будущем хочет заняться защитой прав осужденных. Также Мария заявила, что не будет отказываться от продвижения права на самооборону, то есть на владение огнестрельным оружием. Мария Бутина не отказалась от своих идей.

Мария Бутина добавила, что может предпринять меры для того, чтобы защитить свою репутацию. Судебное разбирательство в США стало для нее репутационным ударом и Бутина планирует защищаться. Пока она не сказала, что именно будет делать, но этот вопрос россиянка назвала принципиальным.

В Штатах ее обвиняли в «сговоре с целью незаконной работы иностранным агентом». Мария Бутина вынуждена были признать свою вину. Если бы россиянка этого не сделала – ее заключение могло бы быть более длительным. Россиянка согласилась на сделку со следствием и заявила, что планировала наладить неофициальные линии связи с представителями Штатов, в том числе через Национальную стрелковую ассоциацию США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *