Мария Захарова высказала свое мнение о преследовании российских СМИ

12:00, 01 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Мария Захарова, занимающая должность официального представителя Министерства иностранных дел России, сообщила, что в странах Прибалтики преследуют российские средства массовой информации.

«Ровно за это в прибалтийских странах преследуют российские СМИ – за историческую правду», – написала Мария Захарова на своей страничке в Фэйсбуке.

Под постом Мария Захарова прикрепила ссылку на публикацию Sputnik. Перейдя по ссылке, можно попасть на публикацию, в которой отмечается, что открывается выставка архивных документов, которые свидетельствуют о преступлениях эстонских карателей в годы войны на оккупированной Псковщине. Отметим, что ранее Управление Федеральной службы безопасности по Псковской области рассекретило часть архивных документов о действиях участников карательных отрядов. Город Псков во время войны был освобожден в июле 1944-го года.

Ранее спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас заявил, что Российская Федерация обязана вернуть прибалтийской стране якобы ранее аннексированные территории. Речь идет о пяти процентах площади Эстонии.

Также Мария Захарова вспомнила и о недавно принятом законе в России. Речь идет об иностранных агентах. По мнению Захаровой, это является ответными мерами на действия Запада по отношению к российским средствам массовой информации за рубежом.

«Что касается упомянутых поправок, то уже не раз подчеркивалось, и я просто никак не могу поверить в то, что госпожа Косьянчич не в курсе, что это ответная мера на действия Вашингтона по отношению к российским СМИ», – отметила Захарова.

Евросоюз выразил обеспокоенность в связи с принятием в России закона о зарубежных СМИ – иностранных агентах. Тревогу также вызывает наделение таким статусом физических лиц, сказано в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС Майи Косьянчич.

Напомним, что совсем недавно Маргарита Симоньян, которая является главным редактором RT, сообщала, что специальные службы других стран «отслеживают телефонные разговоры и переписку сотрудников телеканала RT, а также передают конкурирующим СМИ материалы из внутренней переписки». Также Маргарита Симоньян отметила, что в одной из стран Прибалтики после собеседования в агентство Sputnik потенциальных сотрудников медиакомпании «вызывают в местный Комитет государственной безопасности и устраивают им допрос».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *