Марк Цукерберг запретил подчиненным пользоваться iPhone на работе

18:00, 15 Ноя, 2018
Анна Федорова

Американские СМИ узнали от источников о том, что глава Facebook не разрешает подчиненным пользоваться iPhone в офисе его компании. Пока запрет касается только менеджеров.

Почему Цукерберг запрещает коллегам iPhone?

СМИ предполагают, что решение Цукерберга может быть связано с заявлениями главы Apple. Ранее Тим Кук заявлял, что его корпорация не будет торговать персональными данными пользователей, как это делает Facebook. Глава «яблочной» компании намекнул на то, что соцсеть продает информацию о пользователях третьим лицам. Те, в свою очередь, используют эти данные для рекламы своих услуг.

Если доводы СМИ правдивы, тогда Цукерберг опоздал с реакцией, поскольку Кук критиковал его еще в марте. Тем не менее решение принято. За стенами Facebook менеджеры компании могут пользоваться какими угодно гаджетами. В офисах корпорации управленцы должны использовать только смартфоны, работающие на ОС Android.

Весеннее заявление Кука была связано еще и со скандалом, в который Цукерберг попал вместе со своей организацией. В марте стало известно о том, что британская компания Cambridge Analytice завладела персональными данными 80 млн человек. Все они являются пользователями соцсети Facebook, причем в компании об утечке не знали. Цукерберг признал, что организация в этом случае не смогла защитить персональную информацию пользователей.

Противостояние Facebook и Apple

Отношения между Facebook и Apple начали «натягиваться» еще задолго до заявлений Кука. По данным американских СМИ, инициатором этого стал Цукерберг. Журналисты узнали от источников, что представители Facebook заказывали авторам издания Definers Public Affairs статьи с критикой компаний Apple и Google. И те, и другие являются технологическими конкурентами Facebook.

Цукерберг, по данным СМИ, через заказные статьи хотел отвлечь внимание общественности от скандалов, связанных с его компаний. В материалах утверждалось, что Apple тоже собирает данные пользователей, не уведомляя их об этом. Некоторые статьи «отбеливали» Facebook от участия в предвыборной кампании действующего президента США Дональда Трампа. В компании, однако, все эти заявления опровергли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *