Маркетологи перечислили наиболее популярные новогодние подарки у россиян

20:15, 01 Дек, 2017
Марина Онегина

Маркетологи на основании своих исследований перечислили подарки, которые чаще всего россияне дарят своим близким на Новый год. Самыми популярными новогодними презентами можно назвать парфюмерию и сладости.

Большинство россиян покупают своим близким на Новый год такие подарки:

— духи, туалетную воду;

— бытовую технику;

— сувенирные изделия;

— шоколадные наборы и иные сладости.

В последнее время стали чаще дарить сертификаты на товары и услуги. Предварительные подсчеты маркетологов показывают, что средний чек на покупку новогодних подарков — 7 000 рублей. Кроме того, в последние годы родители часто дарят детям смартфоны, которые еще буквально пять лет назад были популярными в качестве подарка в более обеспеченных семьях. Однако поскольку производители в преддверии новогодних праздников снижают цены на смартфоны, проводят акции, их могут купить и другие менее обеспеченные родители.

Ранее, примерно десять лет назад, россияне дарили родственникам и друзьям на Новый год более скромные подарки — книги с игрушками, различные мелкие товары. К слову, Деду Морозу из Великого Устюга в нынешнем году отправили 3 156 123 письма, четверть из которых пришли на электронную почту: как оказалось, дети сейчас мечтают об iPhone, iPad, роликовых коньках, а взрослые просят о здоровье и счастье для своих близких. Некоторые даже попросили заморозить ипотеку, подарить металлоискатель, помочь жениться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *