Маркировка домашних животных станет обязательной с 2021 года?

09:52, 24 Авг, 2020
Анна Федорова

Российский Минсельхоз предстоящей осенью намерен внести на рассмотрение депутатов Государственной думы проект закона, предусматривающего обязательную маркировку домашних животных.

Специалисты ведомства предлагают, чтобы владельцы домашних животных уже с начала следующего года маркировали их за свой счет. За отсутствие маркировки Минсельхоз хочет ввести штрафы в размере от 500 до 1000 рублей.

Обязательная маркировка домашних животных: для чего нужен новый закон

Официальные представители Минсельхоза констатировали, что у владельцев домашних животных будет возможность самостоятельного выбора средства маркировки – это могут быть ошейники, кольца, бирки, чипы, татуировки или тавро. Предварительные оценки специалистов сельскохозяйственного ведомства свидетельствуют о том, что стоимость процедуры не превысит 500 рублей.

В случае с групповым маркированием, уточнил Минсельхоз, метки будут наносить на террариумы и иные помещения и приспособления для содержания животных.

Авторы инициативы подчеркнули: обязательная маркировка домашних животных необходима для предотвращения распространения среди них различных инфекций. Кроме того, так легче будет обнаруживать источники их возбудителей, пояснили представители ведомства.

Маркировка домашних животных: станет ли она обязательной в России

На данный момент неизвестно, станет ли маркировка домашних животных обязательной. Поправки, предложенные Минсельхозом, парламентарии рассмотрят в ходе осенней сессии.

Сейчас проект нового закона находится на этапе межведомственного согласования.

Что думают эксперты?

По словам руководителя благотворительного фонда «ЗООзащита» Анны Вайман, такая процедура как чипирование – абсолютно безболезненна для животных. Эксперт выразила убеждение в том, что обязательная маркировка домашних животных – отличная инициатива. Специалист пояснила: «потеряшки» будут быстрее возвращаться таким образом к своим хозяевам.

Кроме того, к ответственности легко можно будет привлекать граждан, питомцы которых нанесли кому-либо увечья, резюмировала Анна Вайман.

Законопроект нуждается в доработке

Дискуссии на тему введения обязательной маркировки для всех домашних животных идут в нашей стране с 2016 года. Однако, законопроекты каждый раз возвращают на доработку, напомнил в интервью журналистам руководитель думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Официальный представитель Госдумы отмечает, что новая версия документа – тоже не без недостатков. В единой базе должны фигурировать, по словам Бурматова, дикие животные, которых разрешается содержать дома. Кроме того, маркировку следует предусмотреть для животных, которые содержатся в приютах. Глава профильного комитета подчеркнул: благодаря их учету и идентификации можно будет обеспечивать жесткий контроль расходования денег из госбюджета.

Читайте также: В России начнут маркировать животных

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *