Маркировка ювелирных изделий QR-метками начнется с 1 января 2019 года   

15:18, 18 Май, 2018
Анна Федорова

Ювелирные изделия начнут маркировать бумажными QR-метками с 1 января 2019 года. Об этом стало известно от и. о. замминистра финансов России Алексея Моисеева. Впоследствии запланирован переход к маркировке отдельно металлов и бриллиантов, подчеркнул российский чиновник.

Начиная с 1 января следующего года, на всех бумажных бирках ювелирной продукции будут фигурировать специальные QR-коды, из которых будет понятно, что это за изделия, и каково его происхождение.

«Маркировка непосредственно колец и камней будет внедряться по мере технологической готовности», — уточнил представитель финансового ведомства России.

Алексей Моисеев также напомнил о том, что с 1 июня текущего года в законную силу вступит правительственное постановление по проведению эксперимента с маркировкой контрольными знаками некоторых разновидностей драгметаллов, камней, а также изделий из них. Специалист пояснил, что речь идет о взаимодействии между органами и структурами государственной власти и производителями – и сырья для изготовления драгоценностей, и непосредственно изделий.

Эксперимент будет включать в себя не только выпускаемые на территории России изделия, а и импортируемую продукцию, сообщил Моисеев. Изначально это не будет затрагивать саму маркировку, а будет касаться лишь операционных потоков. Отрабатываться будет передача информации между всеми участниками системы – Пробирной палатой, ФТС, Гохраном, «игроками» рынка и Минфином страны.

Конечной целью маркировки является, по словам чиновника, маркировка не только на уже готовом изделии, но также и на отдельных его составляющих – на кольце и вставке. В настоящее время специалисты активно занимаются изучением современной технологии, позволяющей осуществлять маркировку бриллиантов, проинформировал Алексей Моисеев.

«В рамках первого этапа все будет производиться без изменений формы клеймения на изделиях. Двухмерные коды будут располагаться на бирках, висящих на веревочках со свинцовыми пломбами (прикреплены к изделиям – ред.). Коды эти будут читаемыми, в том числе и с помощью смартфона. Покупатель товара сможет зайти в настройки своего мобильного устройства, и он прочтет, откуда золото или камень, и где именно производилась его огранка», — пояснил журналистам представитель отечественного Минфина.

На такую меру решено было пойти для исключения появления на рынке некачественной продукции, «когда стоящая на изделии проба абсолютно не соответствует той, что есть на самом деле».

Маркировка серебра в планах не значится, заявил Моисеев на соответствующий вопрос журналиста. Мелкие и недорогостоящие изделия под маркировку попадать не будут. Более того, по серебру есть планы вообще отказаться от обязательного клеймения – бизнес получит таким образом больше свободы.

Читайте также: Золото падает в цене на фоне подорожания доллара

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *