Марсианский вулкан вновь затянуло таинственным облаком

15:42, 04 Авг, 2020
Евгения Комарова

Mars Express, аппарат Европейского космического агентства, снял необычное облако, ежегодно образующееся над марсианским вулканом Arsia Mons (высота – около 20 км). Феномен возникает во время южного солнцестояния. Но это – пока один из немногих фактов, известных ученым об облаке.

Благодаря близости к Земле, Красная планета стала популярной площадкой для исследований. США недавно отправили на нее ракету с очередным марсоходом Perseverance. Европейский корабль Mars Express наблюдает за планетой уже около 16 лет. Это – не единственный аппарат, вращающийся вокруг Марса. Но именно он смог зафиксировать уникальное вытянутое облако, достигающее длины 1 800 км.

Удачная позиция

Большинство аппаратов начинают наблюдение за Марсом после обеда, или имеют камеры с узким полем обзора. Из-за этого они не могли зафиксировать уникальное облако. Mars Express стал редким исключением, сочетающим нужные характеристики.

«Корабль двигается по эллиптической орбите. В сочетании с камерой с широким полем зрения это позволило делать снимки больших участков планеты ранним утром», — объяснил Элени Раванис.

Специалист работает непосредственно с камерой визуального мониторинга (VMC). Именно этот прибор позволил заснять облако.

Необычное явление

Команда назвала феномен Продолговатым облаком Arsia Mons (AMEC). Оно появляется ежегодно, в период южного солнцестояния. На Земле оно происходит в декабре. Марс максимально сближается южной стороной со звездой летом. Снимки облака сделаны 17-19 июля.

«Продолговатое образование может ежегодно появляться в это время. Облако возникает и исчезает в течение 80 дней или даже дольше. Правда, мы не знаем, всегда ли феномен такой впечатляющий», — отметил Хорхе Эрнандес-Бернал, докторант Университета страны Басков, ведущий автор работы.

Ученым известно, что облако, состоящее из ледяных частиц, формируется ранним утром, примерно за 3 часа. В течение следующих нескольких часов оно исчезает. Хотя феномен возникает над вулканом, он не связан с его активностью. Сейчас исследователи хотят подробнее изучить явление.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *