Марсоход Curiosity отправится на новый участок Марса

20:31, 30 Янв, 2019
Анна Федорова

Исследовательский аппарат Curiosity, который принадлежит NASA, будет исследовать новый участок Марса. Устройство сделало прощальный снимок на месте последней дислокации.

Почти 1,5 года Curiosity провел на хребте Вера Рубин. Марсоход здорово помог ученым, переслав им много интересной информации. Специалисты считают, что свою миссию на данном участке Красной планеты устройство уже выполнило. В ближайшее время аппарат отправится на новую, пока неизведанную для него территорию.

Что Curiosity делал на прежнем участке Марса?

Curiosity долгое время изучал горный хребет Вера Рубин. Вчера марсоход сделал последний снимок на этой местности, после чего спустился к краю горы Шарп. Одним из последних достижений устройства стало исследование хребта «рок Холл». В январе аппарат сделал почти 60 новых снимков, которые были собраны в один и переданы на Землю. Curiosity сделал фотографии, несмотря на работу во время пылевой бури.

Указанный горный хребет марсоход изучал с осени 2017 года. Все это время устройство провело на извилистом хребте Марса. Аппарат регулярно передавал ученым новые образцы, а у тех появлялись новые вопросы. Новым «домом» Curiosity на ближайшее время станет южная часть горного хребта, которую называют «глиняным узлом». Ученые хотят исследовать глиняные минералы, расположенные в той местности. Специалисты считают, что в них могут содержаться подсказки о древних водоемах, существовавших когда-то на Красной планете.

Миссия Curiosity на Марсе

Curiosity «работает» на Марсе уже 6,5 лет. Устройство опустилось на поверхность Марса летом 2012 года. Аппарат несколько раз попадал в опасные ситуации. Так, 2,5 года назад у него сломался бур, который специалисты отремонтировали только в феврале прошлого года. Curiosity на время лишился важного элемента, с помощью которого сверлит грунтовые породы и берет из них образцы.

На Марсе находится и собрат Curiosity – Opportunity. Однако с этим марсоходом у NASA нет связи еще с прошлого года. Устройство попало под пылевую бурю и не дает о себе вестей. Ученые хотят переключить аппарат на специальный передатчик и проделать еще несколько «трюков», которые, возможно, «разбудят» марсоход.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *