Марсоход Curiosity отпраздновал шестой день рождения на Красной планете

17:43, 06 Авг, 2018
Анна Федорова

Марсоход Curiosity работает на Красной планете уже шестой год, вопреки всем ожиданиям. В честь своего дня рождения аппарат исполнил праздничную песню.

Curiosity – не единственный, но самый «умный» механический исследователь Марса. С первого года пребывания на Красной планете устройство запрограммировано поздравлять себя с днем рождения. Соответственную песню аппарат исполнил уже в шестой раз.

Композицию в исполнении марсохода в Сети опубликовали представители космического агентства NASA. Поскольку Curiosity никто не может услышать, на нем не установлено динамиков. Символическую песню устройство исполняет через вибрирующий двигатель. Таким образом, марсоход Curiosity отпраздновал шестой день рождения на Красной планете.

Curiosity находится на Марсе с 5 августа 2012 года. Ровно шесть лет назад аппарат приземлился на поверхность Красной планеты. Устройство представляет из себя лабораторию, которая может делать фото и видео, а потом передает их сотрудникам NASA. Curiosity также анализирует атмосферу Марса и его почву.

Марсоход Curiosity удивил ученых шестилетним пребыванием на Красной планете

Один год на Марсе составляет 686 земных дней. Именно на такой срок изначально разрабатывался Curiosity. Однако аппарат «живет» на Красной планете намного дольше. За шесть земных лет устройство исследовало 16 км Марса и поднялось на 165 метров. Лаборатория, установленная на борту марсохода, вышла со строя. Однако ученые на расстоянии научили аппарат правильно использовать буровую установку.

Единственный раз Curiosity не справился с поставленной задачей в конце июля нынешнего года – перед собственным юбилеем. Ученые выбрали для марсохода новую цель – скалу, которую тот должен был пробурить. Аппарат взялся за дело, но застрял, опустившись на несколько сантиметров.

Ранее Curiosity никогда не застревал в горных породах Марса. Неудачу специалисты списали на более крепкие скалы в новом регионе, куда попал аппарат. Теперь ученые хотят узнать, чем и почему отличаются горные породы Марса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *