Машкевич Александр Антонович: предки и потомки

15:51, 11 Май, 2020

Кажется, что только ленивый историк или журналист не использовал для сенсации факт родства казахского олигарха Александра Машкевича с кровавым секретарем казахской ВКПб Филиппом Голощекиным. Их публикации вовсе не хотят пролить свет на деятельность расстрелянного в 1941 году чрезмерно рьяного борца с «кулачеством» и виновником голодомора. Их цель – владелец крупнейших капиталов Казахстана Александр Машкевич. Но для чего они этим занимаются?

Как ни посмотри на Александра Антоновича, с любой стороны он человек положительный. Его жизненный путь на зависть любому американцу. Был педагогом в Киргизии, а потом довольно быстро стал успешным предпринимателем и дорос до статуса олигарха в Казахстане. У него сложно найти недостатки. За ним ходит удача, а скорее причина тому его собственный талант и ум. Он приятен в общении, улыбчив и успешен. Чем не повод для раздражения? Да еще и еврей. Но кто же в таком рассуждении признается. Легче же держать на него злобу за деда палача, оно как бы и правильно и душе теплее.

Голощекин — не Машкевич Александр

Настоящее имя Филиппа Исаевича Голощекина на самом деле – Исай. Или как бы его произносят на идише – Шай. С именем понятно, а вот отчество остается загадкой. По одним источникам он был Исааковичем, по другим – Ицковичем. За эту версию и схватился автор книги о голодоморе в Казахстане Сагат Жусип.

В тексте книги имеются сведения о родстве Машкевича с Голощекиным. А именно о том, что Голощекин родной дед Машкевича Антона Александровича, по матери. Сведения взяты автором у бывшего завкафедрой экономики в Бишкекском государственном университете Хамзы Мырзахметова, где трудился и нынешний казахский олигарх.

Однако зубодробительных фактов в пользу доказательства такого нелесного родства не приводится. Можно обратить внимание на некоторую схожесть во внешности олигарха и казахского большевика, но с таким же успехом можно найти сотню внуков Бухарина и Троцкого.

Есть лишь одна малоубедительная зацепка для доказательства родственной связи с палачом – это место происхождения матери Александра Машкевича – город Витебск, а Шая Голощекин тоже из Витебска. Еще есть информация, что смерть супруги Шаи Исааковича Берты Перельман случилась в лихом 1918 году. Сам Машкевич Александр Антонович родился от брака родителей, которые впервые встретились в 1941 году на территории Киргизии, куда они попали по решению власти Советов. То есть дочка не получила защиты отца, и вступила в брак, когда она уже была в возрасте 24 лет.

Жусип указывает в своем издании на гомосексуальность Голощекина, давая в подтверждение записанные показания главного чекиста Ежова. Мало понятно, как это соседствует с фактом наличия у него детей. Это чтобы подчеркнуть мерзость этого человека, как будто не хватает того, что он автор идеи проведения политики конфискации самого важного в основе ведения хозяйства казахов – скота, что повлекло за собой массовый голод и гибель народа. По неточным подсчетам в степях погибло более 2,5 млн казахов. Но ведь нужно еще показать вырождение личности Голощекина.

До сих пор не прошел суд по главному обвинению к Шае, и он должен состояться, не глядя на прошедшие годы. Геноцид казахов на его совести, за это он должен быть осужден, пусть и постфактум. Культура целого народа была на грани исчезновения, но для предъявления обвинения должна предшествовать громадная работа в архиве, не без помощи опытных правоведов, а не просто публикация очередного горячего факта.

Отдельно все перечисленные в книге и публикациях факты и доводы нацелены представить Голощекина монстром, но в целом препятствуют достижению этой цели.

Александр Машкевич не бросал казахский народ

Отличие олигарха от его предполагаемого предка, в его деятельности. Она была не во вред жителям Казахстана, а в пользу. Конечно себя лично он никак не обделил, но и людям помог.

Его часто обвиняют в непрозрачной приватизации шахт и рудников, но в девяностых хапали все, кто мог во всех странах бывшего союза. Таковы были правила игры. Но стоит обратить внимание на тех, кто «хапал». Все ли из них остались в стране и продолжают с успехом вести дела? Кто продал актив и уехал, а кто выжал все до капли и сбежал. Машкевич Александр Антонович с командой деловых партнеров развивал отрасль, и оставшиеся в довесок моногорода также не забыл. Что плохого в том, что люди и дальше работают на угольных предприятиях, на хромовых и алюминиевых заводах, и поступают налоги в бюджет Казахстана?

Кроме этого Александр Машкевич сопутствовал налаживанию международных отношений. Не без его участия, Казахстан – та республика, где большинство исповедуют мусульманскую религию, наладила отношения с арабскими государствами и в тоже время сотрудничает с Израилем. Он приглашал сюда делегации евреев. Также Александр Машкевич выступает за налаживание межрелигиозных отношений иудеев и исламистов, доказывая отсутствие в учениях ярких противоречий. Всегда подчеркивает на международном уровне пример Казахстана в мирном сосуществовании разных этносов.

Машкевич Александр Антонович стал мостом для казахского бизнеса к реальной власти США – еврейским банкирам и финансовым гигантам. Что наталкивает на мысль – пока есть Александр Машкевич, казахстанцам можно не переживать, кто там у них в США сейчас президент. Ведь главные денежные воротилы с нами в положительных отношениях.

Его можно назвать послом казахов в еврейский мир. Ведь на всех официальных мероприятиях и деловых конференциях он говорит, что антисемитизм в Казахстане мертв. Правда это сложно, после выхода комедии «Борат».

Преданность Александра Антоновича Машкевича Казахстану, как гражданина Израиля, удивляет и проверена временем. Насколько бы не повышались налоги, или падали, кто бы не пришел к власти – он всегда тепло и с благодарностью отзывается о Республике.

«Если в кране нет воды…»

Собственно, нет большой разницы правда ли, что Александр Машкевич внук того самого Голощекина или нет. Разве он обязан за деда нести ответ сегодня? Он появился на свет через 12 лет после расстрела Голощекина.

Пусть даже уважаемый Машкевич на самом деле внук кровавого Шая Голощекина. С учетом всего сделанного для Казахстана, ставить ему в упрек его родословную в какой-то степени даже непристойно. Это как-то неблагодарно выходит.

Это прекрасно осознают создатели «разоблачающих» публикаций. Александр Машкевич накрепко врос в экономику Казахстана и его оттуда не вытравишь глупыми доводами на сайтах и бумажных СМИ. Уйдет он сам, только если возрастет ненависть к евреям в Казахстане, которой нет, согласно публичным выступлениям самого Машкевича.

Но в общественном мнении формируется простая цепочка: богатый, успешный и еврей. Да не просто еврей, а внук того самого душегуба казахов. А как поди у него гены взыграют, и он начнет налево направо голод устраивать в своих моногородах! Бред же. Но такую цепочку создают публикации с жаренными фактами его родословной. Опасность в том, что такую мысль могут взлелеять неокрепшие умы новой политической элиты страны, с явными националистическими настроениями. Тогда это охватит всю страну. И это заставит Машкевича, да и не только его, а многих уйти из казахстанского бизнеса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *