Масленица и Пасха в 2020 году: даты празднования

18:11, 24 Фев, 2020
Анна Федорова

Масленица и Пасха являются двумя праздниками, которые очень связаны друг с другом. Дело в том, что благодаря Масленичной неделе христиане могут повеселиться перед началом Великого поста. В свою очередь, пост готовит верующих к Пасхальным праздникам, поэтому крайне важно понимать даты, в которые будут отмечать оба этих праздника.

Новый год и Рождество завершились более полутора месяца назад и многие наши соотечественники действительно заскучали без веселых и радостных праздников. С наступлением Масленичной недели они могут вновь отдыхать на сто процентов. Конечно важно помнить, что после этой недели вновь наступает смиренная тишина, поскольку начинается Великий пост. В данном материале вы можете узнать более подробно касательно точных дат, когда будут отмечаться данные праздники среди православных христиан.

Дата празднования Масленицы в 2020 году

С текущего понедельника настала Масленичная неделя, которая продлиться до первого весеннего дня в этом году. Уже со второго марта православных христиан ожидает начало предпасхального Великого поста, завершение которого будет лишь на Пасху.

Масленица считается одним из наиболее долгожданных и длительных торжеств, которые отмечают одну неделю. Безусловно, главным символом Масленицы является приготовление блинов, которые по своему внешнему виду напоминают солнце, поэтому у наших предков они его и символизировали. На блины приглашали гостей и сами ходили к друзьям на ответное приглашение. Поскольку данное блюдо является универсальным, в него можно добавлять абсолютно различные начинки. Первые блины в семьях никогда не ели сами, а отдавали для нищих, чтобы они поминали усопших.

Также одной из традиций Масленицы являются веселые и шумные народные гульяния, которые всегда сопровождались сытными застольями с множеством блюд, различными забавами, среди которых песнопение, катание с горок на санках, прыжки через костры и сжигания соломенных чучел, которые символизировали зиму. Данные традиции и до сегодняшнего дня сохранились, хотя зародились они еще в языческие времена. Наши предки данный праздник отмечали традиционно в день весеннего равноденствия.

Что нельзя делать в праздник Масленицы:

  • Запрещено есть мясо и употреблять алкогольные напитки.
  • Запрещается проявлять злобу, сквернословить и ругаться.
  • Ни в коем случае нельзя экономить на покупках или продуктах, ведь считалось, что у скупящихся весь текущий год пройдет без удачи.
  • Нельзя встречать праздник в грязном доме, поэтому перед Масленицей все активно убирали дом и во дворе.
  • С четверга был запрет на различную деятельность по дому, кроме готовки, уборки и ухода за животными.
  • Запрещалось сидеть дома во время проведения общих гуляний и не праздновать Масленицу вместе со всеми.

Когда православные отпразднуют Пасху в 2020 году, дата

Пасха является одним из наиболее значимых праздников в христианском мире, который не имеет фиксированной даты, поэтому ежегодно мы отмечаем ее в абсолютно разные дни. В текущем году православным христианам праздновать Пасху выпадает девятнадцатого апреля. В народе такую Пасху называли ранней.

В истории неизвестна точная дата касательно Воскресения Господа, однако достоверно известно, что произошло это весной, когда представители иудеев праздновали Песах. При этом христиане не отмечали столь важное событие поэтому с 325 года во время первого Вселенского собора в Никее определили дату Пасхи. Согласно постановлению тогдашнего собора, праздновать Пасху решили в первое воскресенье после наступления весеннего равноденствия и полнолуния, а также после завершения одной недели со времени, когда наступает ветхозаветная иудейская Пасха. Поэтому христианскую Пасху и сделали передвижным праздником.

Что можно и нельзя делать на Пасху

  • Воскресенье Великой недели, сама Пасха, – праздничный день, поэтому большинство ограничений предыдущих дней Страстной Седмицы уже не имеют своей силы.
  • Для тех, кто постился, можно разговляться (первая трапеза после окончания поста) сразу  после Литургии и причастия. Если Литургия была ночью, то сразу после неё можно начинать праздничную трапезу.
  • Нет строгого запрета на уборку в доме или работу. Конечно, желательно посвятить весь день радости и отдыху по поводу великого праздника, но если работать необходимо, ты можешь это делать.
  • В этот день нельзя грустить, злиться, ходить хмурым и ругаться с близкими. Нужно, наоборот, от души поздравлять людей, приглашать в гости — одним словом, приносить радость ближнему.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *