Масштабная модернизация производства брусита стартует в России

15:18, 10 Мар, 2018
Анна Федорова

Официальные представители «Кульдурского бруситового рудника» (КБР) объявили о том, что на 2018-й год запланирована масштабная модернизация производства с помощью новейшего оснащения и автомобильной техники.

Объем инвестиций на текущий год составил 280 миллионов рублей, и в настоящее время полным ходом закупается техника. По словам Владимира Носенко, руководящего «Русским горно-химическим обществом», в составе которого работает КБР, не так давно приобрели новую машину шведского производства, грузоподъемность которой составляет 25 тонн, а в обозримой перспективе на КБР поступят шесть новых самосвалов.

«На грузовой автотранспорт планируется потратить в пределах 70 миллионов рублей. Для нужд рудника купили также топливозаправщик и грейдер», — проинформировал Владимир Носенко.

В прошлом месяце руководители КБР заключили соглашение, в рамках реализации которого на предприятие будет поставлен мощный экскаватор HITACHI – за него компания заплатит 24 миллиона рублей. На рудник эта машина поступит, как ожидается, до конца текущего месяца, и ее сразу же начнут эксплуатировать. Определенная часть инвестиций пойдет на модернизацию железнодорожного полотна. Строители приступят к инженерным работам в начале мая.

В пресс-службе предприятия сообщили, что по результатам прошлого года отгрузка брусита вышла на объем в 220 тысяч тонн, что оказалось на 10 процентов выше показателя 2016-го.

Уточним, что «Кульдурский бруситовый рудник» представляет собой единственное в России предприятие, занимающееся добычей относительно редкого земельного ресурса. Месторождение брусита является при этом крупнейшим во всем мире. Добываемое здесь полезное ископаемое активно применяют в стекольной промышленности, металлургической и химической отраслях, а также в ряде иных сфер.

Разведанный запас брусита на данном месторождении составляет пять миллионов тонн, а на специальных складах российского предприятия хранится миллион тонн продукции, готовой к отправке потенциальным заказчикам. Основными потребителями брусита являются сегодня Соединенные Штаты, Канада и КНР.

Читайте также: Россия готова к участию в энергетических проектах в Пакистане

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *