Масштабные пожары на Родосе: что сейчас происходит в Греции

23:15, 24 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

На греческом острове Родос продолжается страшное бедствие уже шестой день. Лесные пожары охватили все вокруг – лесные массивы, жилые дома и отели – все охвачено огнем. Ситуация крайне напряженная, — сообщает «Лента.Ру».

Что известно о пожарах на Родосе

Пожарным, которые борются с огнем, приходится работать в предельных условиях. Однако, помощь не заставила себя ждать, полиция и служба береговой охраны принимают активное участие в спасательных операциях. Эти герои эвакуируют туристов и местных жителей, заботясь о их безопасности.

Множество туристов поделились своими трогательными историями выживания. Одна из пострадавших рассказала: «Когда огонь приближался к нашему отелю, мы бежали, накрыв лица полотенцами, не успев собрать личные вещи. Нам не хватало помощи и информации о том, куда отправиться для спасения», — передаёт pronedra.ru.

Армия Греции приняла активное участие в организации эвакуации. Они развернули палаточные лагеря и предоставили временное убежище пострадавшим людям. Школы и спортивные залы стали временным приютом для людей, чьи дома оказались под угрозой.

Также стоит отметить, что в организации эвакуации задействованы три морских парома, которые способны вместить до 1 200 пассажиров. Это позволяет перевезти значительное количество людей в безопасное место.

Ситуация на острове Родос остается крайне серьезной, но благодаря смелости и солидарности всех вовлеченных сторон усилия по борьбе с пожарами и спасению людей продолжаются.

В Греции призвали попросить у РФ самолеты для тушения пожаров

Экс-министр обороны Греции Панос Камменос заявил о необходимости привлечения российских самолетов-амфибий Бе-200 для тушения пожаров в стране. В своем сообщении на Twitter, он отметил, что без участия «Бериева» справиться с возгораниями практически невозможно и призвал обратиться за помощью к российским коллегам.

Греческие СМИ также вспоминают прошлогоднюю роль российских пожарных. На сайте olimpia.gr указывается, что в прошлом году проправительственные телеканалы ANT1 и Skai восхваляли эффективность «русского гиганта» Бе-200 в борьбе с огнем. Однако, мнение местных властей изменилось после спецоперации на Украине. Новый министр по вопросам климатического кризиса и гражданской защиты Христос Стилианидис заявил о бесполезности «Бериева» при тушении пожаров в Греции, и высказал мнение, что аренда этих самолетов из-за сложившейся ситуации на Украине должна быть прекращена.

Таким образом, споры о привлечении российских самолетов-амфибий для борьбы с пожарами в Греции остаются актуальными, и местные власти продолжают обсуждать оптимальные меры по предотвращению и тушению возгораний на территории страны.

Турфирмы Польши массово отменяют бронирования в Грецию

Польские туристические бюро принимают массовое решение об отмене вылетов в Грецию из-за продолжающихся пожаров в стране. Так, одно из таких туристических агентств, Rainbow, опубликовало официальное сообщение, в котором информирует о отмене предстоящих прибытий в зону риска возгораний. Актуальные отмены затрагивают планировавшиеся на 24 июля прилеты туристов в следующие отели: Costa Lindia, Ilyssion, White Olive Premium Lindos, Lindos Breeze, Labranda Kiotari Miraluna, Lindos White Hotel & Suites.

В сообщении говорится о предоставлении клиентам, чьи бронирования были затронуты отменами, возможности изменить свои планы на другие предложения от агентства Rainbow или получить полный возврат средств.

Британская авиакомпания отменяет все рейсы

Британская авиакомпания Jet2 объявила на своей странице в Twitter об отмене всех рейсов на греческий остров Родос до 30 июля включительно из-за пожаров, которые продолжаются на этой территории.

В заявлении компании говорится: «В связи с чрезвычайными обстоятельствами мы вынуждены отменить все запланированные рейсы на Родос до воскресенья, 30 июля».

Это решение принято в связи с серьезной обстановкой, вызванной пожарами, и направлено на обеспечение безопасности пассажиров и персонала. Авиакомпания принимает необходимые меры для минимизации возможных неудобств для своих клиентов, предлагая, возможно, альтернативные варианты или возврат денежных средств.

Самая масштабная эвакуация

Согласно информации греческого государственного телевидения ERT, на острове Родос из-за пожаров были эвакуированы 19 тысяч человек, что является самой крупной операцией по эвакуации при пожаре, когда-либо проводившейся в Греции. Пожар начался во вторник и быстро вышел из-под контроля, что привело к серьезным разрушениям, в том числе множеству сгоревших домов. Местные власти сообщают, что всего может потребоваться эвакуация до 30 тысяч человек.

«В связи с продолжающимся пожаром, высота пламени которого во многих местах превышала пять метров, и сильным ветром, дующим в районе в ночное время, была завершена превентивная эвакуация населенных пунктов, под угрозой огня. Это самая крупная операция по транспортировке жителей и туристов в безопасные места, когда-либо проводившаяся в стране. Согласно первоначальным оценкам полиции, примерно 19 тысяч человек были эвакуированы, из них 16 тысяч человек были перевезены по суше, а 3 тысячи — по морю», — передал телеканал ERT.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *