Масштабный флешмоб по поджиганию шоколада – Роспотребнадзор решил лично выяснить, почему горит шоколад

00:50, 07 Апр, 2018
Анна Федорова

В социальных сетях массово начало появляться видео о том, что шоколад горит, и люди забеспокоились о своем здоровье.

В ответ на подобные видео в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека решили выяснить, почему горит шоколад и чем это вызвано.

Роспотребнадзор о горении шоколада

Пару дней назад в одной из социальных сетей появилось видео, на котором четко видно, что несколько видов шоколада не тают от огня, а горят. Авторы видео заявили, что все связано с низким качеством данного продукта.

После того как видео посмотрели в Роспотребнадзоре, тоже решили проверить этот продукт и выяснить истинную причину горения. Специалисты уверены, что горение шоколада – это естественный физико-химический процесс, а его интенсивность связана с составляющими компонентами.

В Роспотребнадзоре заявили, что не стоит паниковать и верить авторам видео. Если вы сомневаетесь в качестве продукта, то лучше обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора, где выяснят все подробности и предпримут соответствующие меры.

Ничего страшного в горении шоколада нет – результаты эксперимента

Популярный флешмоб, который продолжается уже несколько дней, настораживает всех жителей России. Многие склонны считать, что если популярное лакомство горит, то такой продукт нельзя назвать качественным. Многие компании начали проводить различные эксперименты, чтобы выяснить истинную причину горения, и вот что у них получилось.

Два известных шоколатье, которые не один год трудятся над разработкой шоколадных изделий, приготовили собственный шоколад, чтобы эксперимент был более удачным. Известно, что шоколад начинает плавиться при температуре 32 градуса, а тут открытый огонь, имеющий приблизительно 400 градусов.

Почему же так происходит?

Экспериментаторы лично приготовили шоколад из натуральных продуктов –  какао-порошок и растопленное какао-масло. То, что получилось, они охладили и придали форму. Через некоторое время они начали эксперимент, и были удивлены, когда увидели, что их натуральное творение горит.

Экспериментаторы рассказали, что плитку шоколада можно сравнить со свечей. Какао-масло играет роль свечи, которое подпитывает какао-порошок и вызывает горение. Также они заявили, что если шоколад не будет гореть, то тут уже можно задуматься, возможно, производители добавили в продукт не натуральный компонент, который не дает возможности шоколаду гореть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *