Масштабный пожар в Луганской области: спасатели продолжают эвакуировать людей

06:30, 02 Окт, 2020
Ольга Вайленко

В Луганской области сложилась тяжелая ситуация. Причиной всему стали масштабные лесные пожары. Согласно последним данным, уже есть погибшие.

Информация об этом появилась в сводке о ситуации. Все подробности происшествия опубликованы на сайте местной облгосадминистрации. 

В Северодонецке ситуация остается сложной

Согласно официальным данным, за сутки пожар распространился почти на десять тысяч гектаров. В итоге в огненном кругу оказалось одиннадцать поселков. Больше всего досталось Северодонецку. Здесь есть первые погибшие и пострадавшие. Огонь разрушил несколько десятков домов. 

В сводке отмечается, что по состоянию на 7.00 1 октября 2020 года в Луганской области всего зафиксировано 146 пожаров. Спасателям уже удалось ликвидировать 82 пожара. Остальные очаги продолжают тушить. По предварительным данным, есть еще 64 огненных очага. 

Больше всего от пожаров досталось Новоайдарскому району:

  • с. Муратово — огонь повредил 26 частных домов;
  • с. Кряковка — повреждено 5 домов (два жилых);
  • с. Трехизбенка — 2 дома;

Спасателями из села Муратово было эвакуировано 35 человек. Всех детей отправили в больницу Новоайдара, а взрослых временно разместили в школе. 

Возле поселков Ольховое, Геевка и Лобачево (Станично-Луганский район) огонь охватил более двухсот гектаров. Здесь произошло возгорание сухой растительности и камыша. Повреждено много жилых и нежилых помещений. 

Огонь стремительно быстро начал распространяться и в направлении Северодонецка. В районе сильно пострадали жилые дома. Спасатели начали срочную эвакуацию людей. В итоге 85 человек были размещены в школах г. Северодонецка. Согласно официальным данным, областной центр находится не в зоне риска. Здесь ситуация уже благоприятная. 

Ситуация осложняется тем, что в регионе очень сильный ветер. В некоторых районах его скорость достигает двадцати метров. При этом его порывы имеют неустойчивое направление. 

Причины пожара, сколько человек погибло

По факту данного происшествия прокуратурой области было открыто уголовное производство. Позже стало известно, что всего было открыто семь уголовных дел по статье о нарушении правил пожарной безопасности. Об этом сообщается на сайте национальной полиции Украины. 

В украинских средствах массовой информации появилась новость о том, что якобы причиной масштабных пожаров могли стать обстрелы со стороны боевиков. По их словам, они якобы и повлекли возгорание сухой растительности, которое из-за сильного ветра разнеслось на большие площади. Прокуратура пока эту информацию не подтвердила. В Офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что пока такие выводы делать рано. Следователи должны все тщательно проверить и высказать свою причину. Только потом можно будет делать заключение. 

В результате масштабных пожаров погибло 9 человек.

  1. Машинист Северо-Донецкого горводоканала. Тело 70-летнего мужчины было доставлено из села Сиротино.
  2. Тело 46-летнего лесника обнаружили спасатели в лесу неподалеку Райгородка Новоайдарского района.
  3. 79-летняя женщина из села Вороново.
  4. Жительница Новоайдарского района (84 года).

Личности еще пятерых пока не установлены.

Более десяти человек были доставлены в районные больницы с травмами и разной степени ожогами. Их состояние оценивается как стабильное, и жизни ничего не угрожает. 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *