Массовая драка в Казахстане: женщины и дети бегут от погромов
В Сети появилась видеозапись, демонстрирующая огромную очередь на контрольно-пропускных пунктах на границе Казахстана и Киргизии. Большую часть этих людей составляют жители казахстанского села Масанчи, в котором на днях произошли массовые беспорядки.
Женщины и дети бегут от погромов
Толпы женщин и детей, которые бегут от погромов, были сняты случайными свидетелями происходящего. На видеозаписи можно увидеть огромную очередь возле одного из пунктов пропуска. Согласно имеющейся информации, все собравшиеся являются представителями этнического меньшинства (дугане), которые стремятся поскорее покинуть страну.
Представители этого народа проживают в Киргизии, Узбекистане и юге Казахстана, в том числе и в селе, где произошли массовые беспорядки. Представители погранслужбы Киргизии сообщили, что на сегодняшний день обстановка на границе спокойная, несмотря на резкое увеличение пассажиропотока. В ведомстве отметили, что большую часть составляют женщины и дети, которые массово уезжают из Масанчи и близлежащих сел.
Сколько людей погибло во время массовой драки в Казахстане
8 февраля в одном из сел Кордайского района Жамбылской области, что на юге Казахстана, погоня сотрудников правоохранительных органов за нарушителем привела к массовой драке, которая закончилась погромами и стрельбой. В результате инцидента погибло восемь человек.
Еще 30 человек были экстренно госпитализированы в медицинские учреждения с травмами различной степени тяжести. Касым-Жомат Такаев, являющийся президентом страны, прокомментировал ситуацию, назвав произошедшее конфликтом между местными жителями, которым воспользовались провокаторы.
Президент Казахстана поручил «успокоить население» и оказать помощь семьям погибших и пострадавших. Согласно информации, предоставленной местными СМИ, столкновения произошли между жителями села и сотрудниками правоохранительных органов.
В областном Департаменте полиции сообщили, что столкновения произошли между родственниками водителя, которого задержали за административное правонарушение. Согласно предоставленной информации, сотрудники полиции преследователи нарушителя, который игнорировал требования остановиться, пока не доехал до собственного дома.
Родственники нарушителя, в свою очередь, оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и закидали автомобиль камнями, сами сотрудники полиции получили травмы.
Подробности массовой драки в Казахстане
Глава МВД сообщил, что изначально в конфликте принимали участие 70 агрессивно настроенных жителей села Масанчи. Позже количество участников выросло до 300 человек. В ходе беспорядков применялись металлические предметы, камни и огнестрельное оружие.
При исполнении служебных обязанностей пострадали сотрудники правоохранительных органов, двое из них получили огнестрельные ранения. Вечером этого же дня конфликтом были охвачены два соседних населенных пункта.
Участники массовых беспорядков устраивали поджоги.
В результате этого пострадали около 30 частных домов, 15 объектов торговли и 23 автомобиля. На данный момент полиция устанавливает личность зачинщиков и участников конфликта, а следственное управление начало досудебное расследование.