Массовая гибель насекомых в России серьезно обеспокоила ученых

15:28, 19 Июн, 2020
Анна Федорова

Ученые заявляют, что массовая гибель мелких насекомых может привести к глобальным катастрофам, например, резкому снижению урожая и исчезновению птиц. По мнению специалистов, человечество может своими силами не допустить апокалипсиса.

По статистике, количество насекомых в мире снижается на 0,9% в год, что соответствует 24% за 30 лет. При сохранении подобной тенденции существует риск природных катастроф, которые нанесут вред всему человечеству.

Почему массово погибают насекомые?

Международная группа ученых проводила исследования в 1676 местах по всему миру в разные промежутки времени, они занимались изучением тенденции роста и снижения количества наземных и пресноводных насекомых. В ходе исследования было выяснено, что среднее снижение наземных насекомых, например, мух, жуков, бабочек, кузнечиков, муравьев, составило 0,92% в год. А пресноводные насекомые удивили значениями, так как за год их численность увеличилась на 1,08%.

Доктор биологических наук Константин Гонгальский, который является заведующим лабораторией биогеографических почв геологического факультета МГУ, заявил, что главная причина гибели наземных насекомых во всем мире — это массовая промышленность и урбанизация. По его словах, все вещества, которые выбрасываются в воздух при использовании транспорта и при работе промышленных предприятий, вредны не только для человека, а и для животных и насекомых. Также, неизменной причиной уменьшения количества наземных насекомых в мире является вырубка деревьев, которые используются насекомыми, как место обитания. Гонгальский также упомянул и глобальные климатические изменения, как причину снижения численности насекомых во всем мире.

Как можно остановить и предотвратить дальнейшую гибель насекомых?

По словам ученых, главной задачей перед людьми в спасении насекомых является сохранение их мест обитания. Специалисты считают, что некоторые экологические системы по ясным причинам становятся жертвами урбанизации, но даже при застроенном городе можно среди кварталов оставлять участки нетронутой природной системы, данные действия существенно изменят процент снижения количества насекомых во всем мире.

Председатель Комитета Совета Федерации Алексей Майоров заявил, что правительство готово оказывать помощь в улучшении условий для благоприятной жизни насекомых. Сенатор считает, что законодателям следует создать закон, который будет полностью направлен на озеленение страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *