Массовые сокращения ждут российских чиновников

03:33, 17 Дек, 2014
Министерство труда и социальной защиты РФ в соответствии с программой развития госслужбы планирует провести сокращение численности чиновников, аппарат госслужащих уменьшится к ноябрю 2017 года.

На сегодняшний день в России насчитывается порядка 1,5 млн госслужащих и примерно 49 тыс. чиновников, из них свыше 81% работают в органах исполнительной власти. В Минтруда не смогли ответить на запрос «Известий» о точном количестве сотрудников государственных органов власти, попадающих под сокращение, поскольку документ ещё не утвердили в правительстве.

В ведомстве пояснили, что в рамках федеральной программы произведут перераспределение функций госорганов, которое позволит исключить дублирование полномочий в различных структурах, свойственное регионам. Для оптимизации численности в органах власти применят нормы новой кадровой политики, в основу которой ляжет соответствие профессиональных качеств, образования и умений госслужащего функциям и обязанностям на занимаемой должности. Кроме того, будет введена система эффективности деятельности госорганов и чиновников, а некоторые функции ведомств передадут на аутсорсинг.

Ранее сообщалось, что заработная плата российских чиновников в течение января-сентября 2014 года увеличилась в среднем на 18,3%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *