Массовым заражением в уфимской больнице будут заниматься правоохранители

15:59, 10 Апр, 2020
Анна Федорова

Республиканскую клиническую больницу в Уфе 6 апреля закрыли на карантин. По сообщению главы Минздрава Башкирии Максима Забелина, у ее 170 врачей и пациентов подозревают заражение коронавирусом COVID-19.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Карантин объявили после смерти коронавирусной пациентки?

Ранее завотделением ревматологии Римма Камалова сделала смелое заявление о том, что пару недель назад у многих пациентов больницы резко поднялась температура. Однако карантин ввели только после того, как умерла пожилая пациентка, у которой результаты вскрытия подтвердили коронавирус COVID-19, сообщает «Дождь».

«Idel.Реалии», ссылаясь на слова Камаловой, добавляет, что действительно в больнице две недели назад наблюдался резкий и массовый всплеск заболеваемости пневмонией. Однако врачи не могли диагностировать коронавирусную инфекцию из-за отсутствия возможности проведения тестов.

Юристы готовят от имени врачей обращение в правоохранительные органы.

А вот замминистра здравоохранения Ирина Кононова отрицает информацию Камаловой и говорит, что она не компетентна в этих вопросах в силу того, что не является эпидемиологом. Поэтому ее суждения о сложившейся в больнице обстановке далеки от профессиональных. Реальная эпидситуация другая.

У большинства анализы отрицательные

Забелин уверяет, что у большинства врачей и пациентов больницы анализы оказались отрицательными. А вот у 170 человек анализы будут повторно перепроверять. Поэтому их направили в «Роспотребнадзор», чтобы там им дали объективную и точную оценку.

Под наблюдением медиков

Также глава Минздрава Башкирии информировал о завершении в республиканской клинической больнице в Уфе первичного этапа диагностики коронавируса COVID-19. Пациентов с диагнозом «вирусная пневмония» и ОРВИ перевели в другие лечебные учреждения.

Пациентов, результаты анализов которых оказались отрицательными, изолируют на четырнадцать дней по месту жительства. Они будут под строжайшим наблюдением медработников.

К тому же, оперативный штаб и руководство «Роспотребнадзора» приняли решение об освобождении корпуса акушерства и гинекологии, где все результаты анализов пациентов и сотрудников оказались отрицательными.

Пациенток сегодня выписывают, а в корпусе проведут дезинфекцию. Как только будут осуществлены все карантинные мероприятия, корпус снова заработает, отметил Максим Забелин.

Последние данные о ситуации с СOVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *