Mastercard и Visa приостановит все услуги по картам российских банков

09:27, 06 Мар, 2022
Татьяна Арестова
Источник: kod.ru

Две самые популярные международные системы платежей Visa и MasterCard останавливают свою деятельность в России. Это означает, что весь “пластик”, выпущенный российскими банками перестанет работать за пределами РФ. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Компании заявили, что решение приостановить работу продиктовано ситуацией на Украине. Сейчас Visa ведет работу по прекращению всех операций по российским картам.

«Мы сожалеем, что это повлияет на наших ценных коллег, клиентов, партнеров, торговцев и держателей карт, которых мы обслуживаем в России»,— заявили в компании. 

ЦБ РФ выступил с заявлением, что все карты этих платежных систем, выпущенные российскими банками, будут работать в обычном режиме в пределах России. Однако трансграничные операции проводиться не будут.

В официальном Telegram канале ЦБ разъясняется, что с карт можно будет снимать наличные деньги, переводить средства и расплачиваться за покупки, но только в российском сегменте. Эти операции осуществляются в рамках отечественной системы НСПК, которая не зависит от зарубежных компаний.

Однако самым сложным вопросом остается положение россиян, которые в данный момент находятся за пределами страны. Они не смогут пользоваться картами Visa и MasterCard. Нельзя будет снять наличные или произвести оплату пластиком, выпущенным российским банком. Речь идет не только об оплате в интернет-магазинах, купить билеты или оплатить отель также не получится..

В Альфа-банке предположили, что карты еще будут функционировать на протяжении трёх дней. Специалисты посоветовали тем, кто находится за рубежом снять все наличные деньги. 

Правда некоторые страны все же принимают карты российской платежной системы «Мир». Это Узбекистан, Белоруссия, Армения, Турция, ОАЭ, Вьетнам, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан и Кипр. Тем, кто планирует выезжать за пределы РФ можно оформить карту «Мир-UnionPay». Эта карта будет работать в 180 странах и в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *