Математика всему голова: как выставляется оценка по точному предмету в аттестат за 9 класс в 2021 году

06:24, 26 Май, 2021
Ирина Орлонская

С наступлением второй половины мая выпускники 9-х классов начинают активнее интересоваться вопросами своих оценок. В частности, их интересует русский язык и математика. А как иначе, ведь эти два предмета нужны и во время сдачи ОГЭ, и ощутимо влияют на шансы поступления.

Как выставляется оценка по математике в аттестат за 9 класс в 2021 году

ОГЭ, оценка, аттестат — как считается балл? На оценку в аттестате влияет только последний год изучения предмета, а также оценка за экзамены. То есть тройка в пятом классе за русский язык не повлияет на оценку за 9 класс и аттестат. Такой же алгоритм и с математикой. Стоит отметить, что в аттестат выставят среднее арифметическое годовой оценки, и оценки за экзамен (ОГЭ).

«В случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные курсы «Алгебра» и «Геометрия», то в аттестат выставляется отметка, определяемая как среднее арифметическое годовой отметки выпускника за 9 класс (средняя арифметическая отметка за изучение в 9 классе учебных курсов «Алгебра» и «Геометрия») и отметки, полученной при прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебному предмету «Математика»», — следует из письма Минпросвещения РФ от 19 февраля 2020 г. N ВБ-334/04 “О заполнении аттестата об основном общем образовании в 2019-2020 учебном году”.

Разбор округления баллов на реальном примере:

Вопрос: за все четверти 4, за год — 4, а за ОГЭ — 3. Что в аттестате за 9 класс?

Ответ: четвертные оценки не важны, когда выставлена годовая. Считаем среднее арифметическое годовой и экзаменационной оценок: (4+3)/2=3.5

Согласно правилам округления, в аттестат пойдет четверка.

Какие предметы идут в аттестат после 9 класса 2021 год

В аттестате есть список всех предметов, которые изучали в средней школе в соответствии с учебным планом. Сами оценки ставят по следующим принципам:

  • По русскому языку, математике и двум выбранным вами дисциплинам (по которым вы сдаете ОГЭ) оценка в аттестате является средним арифметическим результатом экзамена и годовой оценки по предмету. Например, если по физике за год вы получили «пять», но вторичная оценка за экзамен «четыре», то оценка в аттестате будет (5+4)/2 = 4,5, округление до целого числа происходит по арифметическим правилам.
  • По дисциплинам, завершившимся в девятом классе, балл в аттестате соответствует годовой оценке.
  • По дисциплинам, завершившимся до девятого класса, балл в аттестате соответствует последней годовой оценке.
  • Четвертные оценки не влияют на оценку в аттестате.

В аттестат могут пойти оценки за факультативные и элективные курсы. В этом случае действуют следующие правила:

  • если курс рассчитан менее чем на 64 часа за два года, то результаты будут отражены в разделе «Дополнительные сведения» аттестата;
  • если курс рассчитан более чем на 64 часа за два года, то оценка по нему может быть выставлена вместе с основными дисциплинами.

Чтобы получить красный аттестат, нужно выполнить следующие условия:

  • Набрать «проходной» (минимальный первичный) балл по каждой дисциплине, которую вы сдаете в формате ОГЭ.
  • Написать ОГЭ без пересдач.
  • Иметь «отлично» по всем дисциплинам, которые изучаются с 5 по 9 класс в соответствии с учебным планом. Иными словами, если по какому-либо предмету последняя годовая оценка «четыре», то аттестат особого образца вы не получите.

Когда выдадут аттестат

В связи распространением коронавирусной инфекции в 2021 году были отменены ОГЭ по выбору. Таким образом, аттестат за 9 класс будет выдаваться на основе результатов ОГЭ по русскому языку и математике. При этом, итоговое собеседование для 9-классников пройдет очно 10 марта и 17 мая, если позволит эпидемиологическая ситуация.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *