Материнский капитал в 2019 году: изменения, которые вступили в силу

10:00, 10 Фев, 2019
Марина Онегина

Демографическое положение России остается низким: нация стареет, молодые семьи редко планируют более 1 ребенка, потому что не имеют финансовой возможности дать детям все необходимое. Чиновники, понимая, что через несколько лет может наступить демографическая катастрофа, решили продлить действие материнского капитала, программы по поддержанию семей, запущенной в 2007 году. Каждый год по ней вводят какие-то изменения и 2019 год не стал исключением.

Материнский капитал — реальная возможность увеличить рождаемость. Государством семьям-участникам выплачивается определенная денежная сумма, которой можно распоряжаться в разных направлениях. Программа настолько «вошла» в жизни россиян, что просто стала их неотъемлемой частью. Молодые семьи в 2019 году могут получать ежемесячные выплаты наличными из основной суммы на второго ребенка.

Основные изменения в 2019 году по материнскому капиталу

По маткапиталу изменений несколько. Например, наконец сократили срок выдачи сертификата на предоставление денежной помощи: ранее его оформляли в течение 1 месяца, ныне — 15 дней. Еще одно немаловажное изменение заключается в том, что теперь деньги можно будет тратить на строительство дома на дачном или садовом участке.

Раньше маткапитал разрешали использовать, когда ребенку исполнится 3 года, а теперь этого срока ждать не обязательно. Им можно оплатить ясли, детский садик. Помимо этого родители могут этими средствами оплатить услуги няни из лицензированной фирмы. Родители имеют в 2019 году возможность получить материнский капитал наличными: на второго ребенка они могут каждый месяц из основной суммы получать выплаты.

Раньше маткапитал индексировали, затем этот процесс приостановили на неопределенный срок. В период 2015 — 2018 гг. размер суммы денежных средств составлял 453 026 рублей. Россияне надеются на скорую «разморозку» индексации и власть обещает ее в будущем году. От Татьяны Голиковой стало известно, что после повышения сумма составит 470 241 рублей, а еще через год она вырастет до 489 051 рублей. По словам министра, саму программу могут продлить, потому как в последнее время стала снижаться рождаемость, но пока по этому вопросу решение не принято.

Кому положен материнский капитал

Не все россияне могут стать получателями государственной помощи на первенца. Во-первых, дата рождения малыша должна припадать на срок после 1 января 2018 года, во-вторых, он должен быть гражданином РФ. К тому же у семьи должен быть определенный уровень дохода, который состоит не только из заработных плат родителей, но и:

  • различных вознаграждений на проделанный труд;
  • стимулирующих компенсационных выплат;
  • денежного довольствия военнослужащим;
  • пенсионных выплат;
  • социальных пособий;
  • стипендий.

Если отца или мать лишили родительских прав или же кто-то из них пребывает на полном государственном обеспечении, его доходы учтены не будут.

В 2019 году на материнский капитал можно купить все необходимые вещи ребенку с ограниченными возможностями или оплатить услуги по его реабилитации, адаптации в социуме. Деньги можно перечислить на оплату жилья в общежитии на период обучения ребенка в университете. По-прежнему самым популярным направлением использования средств остается перечисление на формирование накопительной пенсии матери. В этом году у родителей есть возможность получить ипотеку под 6% годовых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *