Материнский капитал в 2020 году увеличится

00:19, 22 Июн, 2019
Марина Онегина

Размер материнского капитала в 2020 году пересмотрят в сторону увеличения. Эта информация подтверждена Татьяной Голиковой, вице-премьером. Она добавила, что индекс, на который проиндексируют его, определят после выхода прогноза социально-экономического развития. Тогда же станет известна окончательная сумма маткапитала.

Предположительно, в 2020 году российские семьи станут получать материнский капитал в размере около 470 000 рублей, что примерно на 17 000 рублей больше, нежели сегодня. По словам Максима Топилина, главы Минтруда, маткапитал увеличится, потому как цены вырастут на 4%.

Индексацию материнского капитала возобновят с 2020 года

С 2007 года маткапитал остается едва не основной помощью молодым российским семьям. Выплату получают родители с 2 и более детьми. За 12 лет существования программы денежную помощь по ней получили более 8 миллионов семей. Действовать она будет до конца 2021 года, однако не исключено, что ее вновь продлят.

Изначально размер материнского капитала составлял 250 000 рублей. Ежегодно его повышали на определенный процент, и в 2015 году маткапитал достиг 453 026 рублей. С тех пор его индексацию заморозили. В минувшем году чиновники планировали повысить сумму материнского капитала, но не сделали этого, сославшись на экономический кризис. Однако Татьяна Голикова сказала, что с начала 2020 года маткапитал все же увеличат, и составит он примерно 470 241 рублей. Данную сумму заложили в проект бюджета ПФ.

Сертификат маткапитала в первую очередь получает мать ребенка, но предусмотрены случаи, когда оформить его могут на отца, или самого ребенка. Права, на которых выдается материнский капитал:

  • женщине — если она россиянка, воспитывает 2-х детей, и 2-й родился с 1 января 2007 года;
  • женщине — если она родила/стала усыновителем 3-го или последующего ребенка с 1 января 2007 года, и впервые оформляет сертификат;
  • мужчине — если он российский гражданин, единственный усыновитель 2-го или последующего ребенка;
  • мужчине — неважно, гражданином которой страны он является, если мама ребенка умерла, или у нее отобрали родительские права;
  • ребенка — если родители умерли, лишились родительских прав.

Условия выдачи материнского капитала также изменились: решение по данному вопросу принимается в течение 15 дней со дня подачи заявки, а не через месяц, а достоверность поданных документов теперь проверяют за 5 дней, а не 14. Еще одна приятная новость: на маткапитал разрешено строить собственный дом на садовом земельном участке. В целом же, направления, куда его разрешено тратить, не изменились:

  1. можно решить жилищный вопрос — улучшить условия проживания;
  2. оплатить ипотеку;
  3. оплатить образование;
  4. оплатить садик;
  5. оплатить услуги няни;
  6. перечислить на накопительную пенсию матери ребенка;
  7. потратить на необходимые для ребенка с инвалидностью вещи.

Родителям разрешено написать в ПФ заявку, чтобы им каждый месяц из материнского капитала на банковскую карту перечисляли ежемесячные выплаты. Право на это имеют семьи, в которых 2-й ребенок родился с 1 января 2018 года, и если семейный среднедушевой доход не более регионального ПМ. Выплата ежемесячного пособия из маткапитала отныне происходит до достижения ребенком возраста в 1.5 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *