Материнский капитал в России вырос на 3,7%: кому выдается сертификат

13:33, 02 Янв, 2021
Анна Федорова

Материнский капитал в России проиндексировали с 1 января 2021 года на 3,7 процента. Наряду с этим правительство сократило срок, в течение которого специалисты ПФР рассматривают заявления граждан о распоряжении получаемыми деньгами. Теперь это не месяц, а 10 дней.

С 15-ти до пяти рабочих дней сократили при этом срок, в который территориальные органы ПФР принимают решение о выдаче сертификатов или об отказе. Соответствующее постановление ранее подписал глава Кабмина РФ Михаил Мишустин.

Вице-премьер-министр страны Татьяна Голикова в конце минувшего года заявляла о том, что в 2021-м маткапитал будет выплачен более чем одному миллиону российских семей.

Кому выдается материнский капитал в 2021 году, и на какие суммы рассчитывать родителям

Маткапитал в России выдают семьям, в которых появился первенец. Им можно рассчитывать на 483,8 тысячи рублей. Сумма при рождении (усыновлении) второго ребенка – 639,4 тысячи.

Родители, получившие маткапитал на первого ребенка, могут рассчитывать на доплату за второго. Она составляет в 2021 году 155,6 тысячи рублей.

Кто имеет право на получение материнского капитала?

Правом на получение маткапитала обладают граждане России, родившие или усыновившие ребенка, независимо от места жительства:

  • женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка в период с 1 января 2007 г.;
  • женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка и последующих детей в период с 1 января 2007-го, если они не прибегали к своему праву на получение сертификата ранее;
  • мужчины, которые являются единственными усыновителями второго, третьего ребенка и последующих детей, если они не пользовались своим правом на маткапитал ранее, а судебное решение об усыновлении вступило в силу в дату после 1 января 2007 г.;
  • женщины, родившие (усыновившие) первенца с 1 января 2020 г.;
  • мужчины, которые являются единственными усыновителями первенца, если они не прибегали к своему праву на дополнительные меры поддержки со стороны государства ранее, а решение суда об усыновлении вступило в силу в дату после 1 января 2020 г.

Срок действия программы, в рамках которой российским семьям выплачивают материнский капитал, истечет в конце 2026 года.

Что заложено в бюджете на 2021 год?

На выплаты материнского капитала российским семьям в госбюджете на 2021-й предусмотрена сумма в 443,3 миллиарда рублей.

Читайте также: Материнский капитал в России: на что можно потратить в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *