Материнский капитал за первенца в 2019 году поддержали в Госдуме

16:48, 06 Апр, 2019
Марина Онегина

Российским семьям могут начать выдавать материнский капитал за рождение первенца. Данный вопрос активно обсуждают в Госдуме. Такое решение вызвано желанием «обеспечить сохранность нации», сообщила Татьяна Голикова.

— Я не буду скрывать, и такие варианты тоже обсуждаются. Конечно, на это потребуются значительные средства, — рассказала вице-премьер.

Татьяна Голикова добавила: возможно, придется различными методами мотивировать семьи на рождение детей.

Материнский капитал за первенца в 2019 году могут ввести в России

Семьи, у которых есть дети, получают финансовую поддержку от государства: материнский капитал, единовременные и адресные выплаты. Их ввели, чтобы увеличить рождаемость в стране. Смогла ли такая поддержка мотивировать граждан к пополнению в семье, говорить рано, отметила Татьяна Голикова.

Материнский капитал в 2019 году выдают на 2-го или последующего ребенка, рожденного/усыновленного с 2007 года. Сумма остается неизменной – 453 тысячи рублей. В следующем году ее планируют проиндексировать и довести до 470 241 рубля. Действие материнского капитала закончится в 2021 году, но работу программы могут продлить.

На сегодняшний день на первенца семьи получают ежемесячные пособия при условии, что их средний доход равен менее 1.5 ПМ трудоспособного населения по итогам II квартала минувшего года. Эти пособия получают до исполнения ребенку 1.5 лет. Пособие выплачивается в размере регионального ПМ. В среднем это 10-11 тысяч рублей.

Татьяна Голикова ранее рассказывала, что ныне первенцев россиянки рожают в более зрелом возрасте. Так, если в 2000 году до 25 лет рожали 60% россиянок, то в 2017 году – уже 45%. На сегодняшний день первого ребенка женщины рожают преимущественно в возрасте 26-35 лет, следовательно, потенциал 2-х и последующих рождений снижается.

Материнский капитал на первенца – серьезная поддержка для семей, и в Госдуме ее одобряют. В 2019 году его могут ввести, а значит, должна увеличиться рождаемость в России. На финансирование программы средства найдут, говорят чиновники.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *