Матвиенко назвала срок индексации пенсий работающим пенсионерам      

20:22, 03 Мар, 2021
Анна Федорова

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с заявлением, в котором прозвучали примерные сроки возврата правительства России к индексации пенсий работающих пенсионеров.

Вероятнее всего, средства на возобновление индексации пенсионных выплат работающих пенсионеров будут найдены в очередном бюджетном цикле. Это следует из соответствующего заявления спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

Последние новости по индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

Валентина Матвиенко заверила своих соотечественников в том, что возражений против инициативы о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам в 2021 году в целом нет на сегодня ни у правительства, ни у членов парламента.

Спикер Совфеда проинформировала также о том, что средства, необходимые на реализацию данной инициативы, в настоящее время активно ищут. Актуальный вопрос находится на контроле Совета Федерации, подчеркнула Валентина Матвиенко. Официальный представитель верхней палаты российского парламента при этом выразила надежду на то, что проблему решат в ближайшее время, и вопрос будет, наконец, закрыт.

«Хочу сказать, что сейчас по поручению президента Российской Федерации правительство уже прорабатывает этот вопрос, — отметила спикер. — И, насколько я знаю, ни в правительстве, ни в парламенте, ни среди здравых политиков никаких возражений против этого, безусловно, нет».

Поручение Путина выполнили

Ранее стало известно о том, что члены российского правительства исполнили поручение, которое дал в конце минувшего года глава государства Владимир Путин.

Вопросы, связанные с индексацией выплат продолжающих трудовую деятельность пенсионеров, были тщательно проработаны, и конструктивные инициативы поступили после этого на рассмотрение администрации президента.

«Заморозка» индексации пенсий работающих пенсионеров

Индексацию пенсий работающих пенсионеров российские чиновники «заморозили» в 2016 году с тем, чтобы выйти на сокращение дефицита ПФР. В конце минувшего года этот вопрос снова оказался на повестке законодателей. Соответствующий проект закона внесли на рассмотрение парламентариев представители партии «Справедливая Россия».

В Минтруда России нашли способ для досрочного выхода граждан на пенсию

Специалисты Минтруда РФ предложили включить в перечни работ, позволяющих гражданам рассчитывать на досрочные пенсии, периоды их профессионального обучения и дополнительного профобразования.

В ведомстве подчеркнули, что речь идет о временных промежутках, в которые сотрудники организаций и предприятий отсутствуют на своих рабочих местах, и они за ними сохраняются, а работодатели при этом выплачивают страховые взносы в бюджет ПФР.

Читайте также: Индексация ЕДВ в 2021 году: на какие выплаты рассчитывать инвалидам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *