Махмуд-Али Калиматов назначен временным главой Ингушетии

09:41, 04 Июл, 2019
Анна Федорова

Юнус-Бека Евкурова на посту главы Ингушетии сменил Махмуд-Али Калиматов. Что известно о Калиматове, какой он национальности: основные факты из биографии чиновника.

В составе руководства Ингушетии произошли изменения: Владимир Путин принял отставку Юнус-Бека Евкурова, поблагодарив его за многолетнюю успешную работу на главном посту республики, и подписал указ о назначении на эту должность Махмуда-Али Калиматова (пока с приставкой ВРИО).

Президент России попросил Екурова оказывать своему преемнику поддержку и помощь – по крайней мере, на первых порах. Накануне, 27 июня 2019 года состоялось официальное представление Махмуда-Али Калиматова региональному правительству, церемония прошла здании администрации главы республики в Магасе.

Что известно о Махмуде-Али Калиматове, основные факты биографии

Махмуду-Али Калиматову 60 лет (родился 9 апреля 1959 года). По национальности ингуш, но появился на свет в Казахстане (поселок Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области) – по месту ссылки родителей. По достижении 18 лет был призван в армию (служил в ГДР в составе группы советских войск), затем стал строить карьеру по комсомольской, а потом партийной линии.

Имеет высшее юридическое образование: в 1989 году окончил Куйбышевский (ныне Самарский) госуниверситет. По завершении учебы пришел работать в прокуратуру Кировского района Самарской области, где за 6 лет прошел путь от стажера до главы надзорного ведомства.

В 2003 году назначен зампрокурора Самарской области, а через год – прокурором республики Ингушетия. В 2007 году вернулся в Самару на пост главы контрольного департамента правительства.

2012 – 2015 годы – советник губернатора Самарской области.

С декабря 2015 года – глава Росприроднадзора по Самарской области.

Имеет звание государственного советника РФ II класса (2016), а также почетного работника прокуратуры РФ.

Калиматов женат, отец двоих сыновей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *