Майские праздники в 2018, официальные выходные и календарь празников

11:39, 20 Мар, 2018
Анна Федорова

Первый весенний месяц уже позади и многие задаются вопросом о том, как мы будем отдыхать на майские праздники. И хотя до них еще месяца полтора, время пролетит быстро. А чтобы праздники провести с пользой все нужно спланировать. Чтобы подготовиться к майским праздникам в 208 году, нужно знать, когда будут официальные выходные.

Майские праздники в 2018 году

Благодаря тому, что общенациональные праздники становятся официальными выходными, люди по всей стране получают возможность отдохнуть и провести время с семьей и близкими людьми. А когда эти праздники-выходные еще и подряд, пусть даже в минимальном количестве, можно даже на небольшое путешествие решиться, что сделает отдых незабываемым, привнесет позитивные нотки в жизнь.

Государство приняло довольно мудрое решение переносить выходные дни. Это не может не радовать, ведь дает гражданам возможность толком отдохнуть и отметить те дни, которые бывают в году лишь раз. в 2018 году майские праздники не станут исключением и график, как и календарь уже готовы и находятся в открытом доступе.

Праздновать будем, как и всегда:

  • Всемирный день труда – 1 мая;
  • День Победы – 9 мая.

Праздник первомая традиционно известен пикниками, поездками за город, настоящего отдыха и наслаждения долгожданным теплом.

Что же до Дня победы, то в этот день люди понимают, какой дорогой ценой нам достался мир, и что нужно быть безгранично благодарными нашим ветеранам.

Календарь выходных в мае 2018

В этом году власти на майские праздники сделали переносы, чтобы отдых был цельным и длительным. Однако важно помнить, что как отдыхать на майские, так и отрабатывать придется. Важно соблюдать баланс.

Итак, далее речь пойдет о том, как будем отдыхать.

 1 мая – День Весны и Труда – в 2018 году выпал на вторник. Это будет праздничный выходной день. За ним следуетcktletn среда 2 мая – она объявлена выходным по причине переноса выходного с 7 января. На этом кабинет министров не остановился: к этим двум выходным присоединены еще два – 29 и 30 апреля. 29 апреля – обычный выходной день – воскресенье. А вот 30-го апреля (понедельник) все будут отдыхать, поскольку отработают его в субботу – 28 апреля, но как сокращённый день.

Таким образом, май 2018 года даёт реальный шанс отдыхать целых 4 дня подряд. Хотя, для этого потребовался перенос выходных дней и 6-дневная рабочая неделя.

А если говорить о 9 мая, то День Победы попал на середину недели – среду. Поэтому 8 мая можно работать чуть меньше – по сокращённому времени. А вот 10 мая уже придётся выйти на работу.

В итоге в мае месяце 2018 года будет 4 и 1 соответственно дня праздничных выходных. А именно:

  • с 29 апреля по 02 мая включительно;
  • на 09 мая.

Важно, что при этом не будет потерян рабочий ритм, так общее количество рабочих дней в мае 2018 года составит 20, а выходных – 11. В их числе будет и 2 дня чисто праздничных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *