МБСП остался без лицензии: почему закрывают банк, когда начнется выплата вкладов?

16:20, 05 Ноя, 2018
Анна Федорова

Согласно приказу Центробанка страны, банк МБСП остался без лицензии из-за ряда выявленных нарушений. Акционерное общество не сможет больше осуществлять банковские операции, а депозиты клиентам будут возвращены (этим займется Агентство по страхованию вкладов – АСВ). В ходе проверки были обнаружены проблемы: использовалась рискованная бизнес-модель, появилось большое количество проблемных активов, недостача собственных средств.

Почему закрывают Банк МБСП в Питере?

По последним новостям стало известно, что 31 октября была отозвана лицензия регулятором у еще одной финансовой организации – банка МБСП. Центробанк несколько раз направлял предупреждения руководству структуры, предоставлял рекомендации по улучшению работы и устранению недочетов. Начальство никак не отреагировало на замечания ЦБ. Было введено даже ограничение на привлечение денег физических лиц.

Владельцы и руководители банка не комментируют, почему закрывают структуру. Эксперты заявили, что причиной стало непринятие начальством эффективных мер, которые могли бы изменить и исправить ситуацию. По приказу Центробанка на сегодняшний день выплата страховых сумм возлагается на АСВ и прочие финансовые организации. Из АСВ сейчас прибыли сотрудники в банк, была введена временная администрация.

В ходе дополнительной проверки был установлен дисбаланс между обязательствами структуры и величиной активов. Разница превысила 15 миллиардов рублей. ЦБ отозвал документ, который разрешал данной структуре вести банковскую деятельность.

Последние новости на сегодня говорят о неисполнении кредитным учреждением законодательства, нормативных документов и актов. Теперь АО не сможет осуществлять профессиональную деятельность на внутреннем рынке акций, ценных бумаг, векселей. Фирма стала банкротом, сейчас проводится ее ликвидация. Все полномочия исполнительных органов банка МБСП приостановлены.

АСВ будет возвращать деньги клиентам банка МБСП

В банке произошел страховой случай, поэтому клиентам будет осуществлен возврат депозитов и страховых сумм. Выплата иностранной валюты также будет осуществлена. Чтобы получить свои деньги, нужно написать заявление и предоставить соответствующую документацию банку-агенту. Они занимаются возвратом средств клиентам. На официальном интернет-ресурсе АСВ обнародован список учреждений, которые будут выплачивать сбережения гражданам России.

По статистическим данным, по величине активов по состоянию на 1 октября нынешнего года МБСП занимал 116-ю позицию. Данный показатель рассчитывался и сравнивался с другими структурами, которые расположены и работают на территории Российской Федерации.

В питерском кредитном учреждении люди могли оформить вклады в иностранной и национальной валютах. В рублях годовая ставка была в пределах 7,2-7,6%, в долларах – от 1,35 до 2,65 процента, в евро – порядка 0,5-1%. Россияне могли воспользоваться депозитами: «Супер Вклад», «Классический», «Бизнес», «Вклад в будущее».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *