МЧС проведет в Сибири масштабную спасательную операцию

09:10, 31 Май, 2014

Глава МЧС РФ Владимир Пучков совершил облет населенных пунктов на Алтае, пострадавших во время наводнения, и сообщил, что ведомство начнет в Сибири крупномасштабную спасательную операцию.

Сейчас в Республике Алтай, Алтайском крае, Туве и Хакасии подтоплены около семи тысяч жилых домов. Пучков рассказал, что в этих регионах в настоящий момент сосредоточено более двух тысяч спасателей, и их число будет увеличиваться. Спасатели используют для работы в подтопленных районах авиацию, катера, лодки, спецтехнику и оборудование. Также они развернули пункты временного размещения, куда пострадавшие могут обратиться за необходимыми вещами, психологической и медицинской помощью.

Пучков заверил, что ситуация в регионе находится под его личным контролем, Национальный центр управления в кризисных ситуациях ведет ее постоянный мониторинг. Самой главной задачей на данный момент министр назвал организацию бесперебойной работы инфраструктуры пострадавшего от наводнения региона, почты, энергообъектов и медицины.

Вчера вечером гуманитарная помощь первой необходимости была доставлена в Сибирь самолетом МЧС, и ее доставка будет продолжаться. Владимир Пучков подчеркнул, что гуманитарная помощь должна быть доставлена каждому пострадавшему человеку, особенное внимание надо уделить всесторонней поддержке людей, находящихся сейчас в районах, с которыми нарушено дорожное сообщение. Также оказывается адресная помощь пожилым людям и многодетным семьям. Необходимо и как можно скорее начать выплачивать пострадавшим материальные компенсации.

Комиссии по оценке ущерба уже начали работать в регионе. Сроки и планы проведения аварийно-восстановительных работ в настоящий момент уточняются.

Как сообщали «Пронедра», ущерб от недавнего наводнения в Сербии составил более 10 миллионов евро или 0, 64% национального ВВП, эвакурированы были почти 32 тысячи человек, серьезные повреждения получили 1763 объекта, затопленными оказались 2260 зданий. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *