МЭА: Европа рискует столкнуться с дефицитом поставок газа следующей зимой

13:17, 20 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: ammiac.com

Евросоюз достаточно успешно проходит текущий отопительный сезон, отметил 18 февраля Фатих Бирол, глава Международного энергетического агентства. Но расслабляться нельзя, подчеркнул он в ходе ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности. Следующей зимой Европа может столкнуться с сокращением поставок газа, приводит Reuters слова Бирола.

За последний год власти блока приняли ряд правильных решений по обеспечению энергетической безопасности, подчеркнул глава МЭА. Так, Евросоюз расширил СПГ-инфраструктуру, компенсируя уменьшение поставок российского газа по трубопроводам.

«Но сжиженного газа для импорта в этом году может оказаться недостаточно. Соответственно, следующей зимой будет непросто», — объяснил Бирол.

В 2023 г. рынок ожидает поступление дополнительных 23 млрд кубометров СПГ. Но Китай поглотит примерно 80% этого объема даже при незначительном восстановлении экономики. Спад потребления на фоне коронавирусных локдаунов наблюдался в стране впервые за 40 лет.

Ситуация в КНР и мягкая зима стали преимуществами для ЕС.

«Отопительный сезон мы пройдем с незначительными потерями. Но расслабляться нельзя», — объяснил Бирол.

На получение результатов от новых газовых проектов потребуются годы, отметил глава МЭА, указав на необходимость продолжать сокращать потребление и развивать возобновляемые источники энергии. Бирол также не исключил возможность очередной волны подорожания «голубого топлива» из-за дефицита предложения.

Сокращение поставок следующей зимой не исключает и Клаус Мюллер, руководитель немецкого Сетевого агентства.

«Придется приложить усилия, чтобы справиться с ситуацией», — отметил он 19 февраля.

Запасы в хранилищах не должны сильно падать в сравнении с текущими 71,52%, заявил Мюллер. Бирол также призвал европейские страны пересмотреть планы по отказу от использования АЭС. Блоку требуются все доступные источники энергии, подчеркнул он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *