МЭА ожидает повышения мирового спроса на нефть в 2022 году

17:55, 19 Янв, 2022
Татьяна Арестова

Ограничения связанные с пандемией ударили по энергетическому рынку,  но после их частичной отмены, он начал восстанавливаться. В Международном энергетическом агентстве уверены, что спрос на нефть в 2021-2022 гг. продолжит расти.

Об этом сообщает ТАСС

Члены ОПЕК+ серьезно ограничили добычу нефти в 2020 году в связи с падением спроса. В 2022 году они могут дополнительно вывести на рынок 4,4 млн баррелей топлива в сутки. Суммарно, при отказе от ограничений, мир способен увеличить добычу нефти на 6,2 млн б/с. Подобные изменения приведут к сокращению свободных мощностей. Но ограничения смягчаются, учитывая восстановление интереса к горючему.

Рост спроса на нефть

В Международном экономическом агентстве подняли планку для периода 2021-2022 гг. на 200 000 барр.  Итоговый суточный спрос, по оценкам специалистов, вырастет на 5,5 млн барр. и 3,3 млн бар. для каждого года.

На IV квартал 2021 г. показатель составил 99 млн б/с. Итоговые цифры оказались на 345 000 б/с больше прогнозируемых. Одной из главных причин повышенного интереса к нефти стали цены на газ. В Европе они достигли рекордных показателей в конце прошлого декабря. Стоимость 1000 кубометров на биржах впервые превысила 2 000 долл. Впоследствии цена пошла на спад, но нефть осталась востребованной альтернативой. Суточный спрос в странах ЕС вырос на 100 000 барр, в сравнении с обычными годами.

Интерес к нефти вырос и в других странах. Так, в Китае повышенный спрос обуславливал переход на дизельное топливо.

Нефтяной рынок и пандемия

Изначально, объемы добычи сократились из-за ограничений, введенных на фоне пандемии. В начале 2022 года вновь наблюдается значительный прирост числа новых случаев заражения. Но принятые меры по сдерживанию распространения инфекции уменьшают риск возвращения строгих локдаунов, уверены в МЭА.

Особое беспокойство в мире сегодня вызывает новый штамм «омикрон». Он распространяется быстрее существующих аналогов, но считается менее опасным, отмечают в агентстве. Учитывая его характеристики, специалисты МЭА надеются, что «омикрон» не ударит по промышленному сектору, обеспечивая сохранение спроса на нефть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *